Одесский университет имени Мечникова вошел в семерку лучших украинских вузов

Пятница , 15 февраля 2019, 18:10
ОНУ им. Мечникова — единственный университет Одессы, вошедший, по мнению самого авторитетного международного рейтинга, в семерку лучших украинских вузов.
Одесский университет имени Мечникова вошел в семерку лучших украинских вузов

ОНУ единственный среди одесских вузов, который регулярно занимает ведущие позиции в десятке лидеров самых активных в интернет-пространстве университетов страны, сообщили в пресс-службе университета. И не просто занимает, а регулярно повышает свой рейтинг.

Так, если в начале зимы, по мнению авторитетного международного рейтинга «Вебометрикс», вуз занимал в общеукраинской десятке 9-е место, то сейчас переместился на 7-е.

Международный рейтинг ранжирует 24 тысячи вузов мира, из них 342 — украинские.

Среди критериев рейтинга — индексация входящих ссылок на страницы в доменах университета. Эти ссылки определяют институциональный престиж и качество информации, предоставленной на страницах сайтов университета.

Критерии «Качество» и «Открытость» формируются на основании наиболее цитируемых работ экспертов университета в Сети: в тематических СМИ и среди коллег-исследователей.

Также индексируется общая медийность в Сети, связанная с университетской активностью.

«Результаты рейтинга — свидетельство авторитета в научном сообществе международных публикаций одесских ученых. Рейтинг отражает и методологически точную работу репозитария нашей Научной библиотеки, и медийную открытость университета», — отметил ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль.

Глобальный рейтинг «Вебометрикс» проводит исследовательская группа Cybermetrics Lab (Испания). С 2004 года оцениваются более 20 тыс. вузов мира, результаты публикуются дважды в год. «Цель рейтинга — стимулировать университеты и ученых к интернет-активности, которая бы адекватно отражала их достижения», — отмечают создатели рейтинга на официальном сайте Webometrics.info

Фото: ОНУ