Центры детского развития vs домашнее обучение: особенности, плюсы и минусы

Среда , 24 апреля 2019, 19:05
В Одессе и регионе все больше открывается центров раннего детского развития. В чем заключается концепция этих заведений, их отличие от детсада и ответ на вопрос, можно ли обучать ребенка самостоятельно дома есть ниже в статье.
Центры детского развития vs домашнее обучение: особенности, плюсы и минусы

Особенности студий и их отличие от детского сада

Центр раннего развития малышей – это учреждение, где ребенок обретает определенные навыки, учится социализироваться и заводит друзей. В отличие от детского сада, где воспитатель проводит с группой весь день, такие школы занимают несколько часов. Чаще всего это частные заведения.

  • Детские студии отличаются друг от друга следующими характеристиками:
  • Возраст. В каждом центре существуют возрастной порог для малышей. Некоторые учреждения открывают свои двери младенцам от нескольких месяцев, но большинство из них принимают с 1,5 лет. Верхний порог тоже разный, но обычно он заканчивается на дошкольниках или младшем школьном возрасте.
  • Программа. Некоторые школы специализируются только на английском языке, музыке или математике, другие же предлагают более разнообразные услуги, включая физические активности.
  • Методика преподавания. Центр выбирает одну или несколько ведущих техник обучения, на основе которых строятся уроки. Знаменитая методика Марии Монтессори делает акцент на сенсорных ощущениях, методика Железновых предполагает влияние музыки на малыша, а метод Никитиных – предполагает развитие логики и закалку.


Можно ли работать с ребенком дома самому?

Да! Индивидуальный подход возможен, если у мамы есть на это время, она готова вкладывать его в малыша и у нее есть необходимые инструменты. Обучение на дому подходит детям до трех лет, когда существует сильная эмоциональная связь с матерью. Рекомендуем присмотреться к такому способу родителям детей со слабым иммунитетом, особенно зимой.

Чтобы занятия проходили эффективно, важно составить план и четко ему следовать. Перед занятием рекомендуем собрать все необходимые материалы, настроится на творческий лад и продуктивную работу. В интернет-магазине Panama по ссылке вы можете купить пазлы и другие инструменты для обучения ребенка с бесплатной доставкой в Одессу и регион.

Выгоды домашнего обучения:

Экономия денег. Стоимость материалов дешевле, чем оплата занятий в студии. При болезни вы просто откладываете уроки и не переживаете о том, что абонемент «сгорит».

Первые успехи малыша видит мама, а не преподаватель. С ней ребенок раскрывается в полной мере, ведь она знает подход к нему.

Есть один существенный минус: мама лишается нескольких часов свободного времени, которое она может посвятить себе.

 

ИСТОЧНИК: на правах рекламы