Указа нет, но дату парламентских выборов уже называют

Вторник , 21 мая 2019, 15:56
Вчера и сегодня продолжаются консультации лидеров почти всех парламентских фракций с президентом относительно возможности досрочных выборов в Верховную Раду. И хотя указа о роспуске нынешней Рады нет, дату выборов уже называют.
Указа нет, но дату парламентских выборов уже называют

Практически сразу после вчерашней инаугурации Владимир Зеленский взялся проводить консультации со всеми лидерами парламентских фракций относительно возможности роспуска Верховной Рады и досрочных парламентских выборов. На консультацию не позвали только Олега Ляшко - он обиделся.

Руководители двух самых крупных фракций "БПП" Артур Герасимов и "Народного Фронта" Максим Бурбак выразили свое несогласие с желанием президента распустить парламент и указали, что тот не имеет таких полномочий в нынешней ситуации. 

Речь идет о том, что после официального прекращения существования коалиции 17 мая президент получает право на роспуск парламента только в том случае, если за 30 дней с этого момента депутаты не создадут новую коалицию. А в срок после 16-17 июня уже, если что, вступает в силу норма закона о том, что Верховную Раду нельзя распускать менее чем за полгода до обозначенной даты плановых выборов.

Однако, по словам советника президента по юридическим вопросам Андрея Богдана, Зеленский хочет подписать указ о роспуске парламента в ближайшее время - как раз на основании отсутствия коалиции и на основании мнения о всего лишь 4% рейтинга доверия к Верховной Раде.

С мнением Зеленского согласилась, в частности, фракция "Самопомощи".

Уже называются даже даты возможных выборов. Если указ о роспуске Рады будет подписан сегодня, 21 мая, выборы могут состояться 21 июля, если 22 мая и позже, но не позднее 27 мая - то выборы возможны 28 июля. 

Скорее всего, если такой указ и будет подписан и опубликован - то он будет не соответствующим закону. И его несоответствие Конституции может рассмотреть Конституционный суд по обращению не менее чем 45 народных депутатов. Если же ничего этого не произойдет - то факт роспуска Рады и назначения выборов будет говорить о наличии неких договоренностях между Зеленским и нынешним парламентом. Кроме того, проведение досрочных выборов уже не оставляет времени на изменение избирательного законодательства - и они тогда пройдут по старому закону, с 5% барьером и мажоритарной системой.

На консультациях также подняли вопрос необходимости внесения действующим составом парламента изменений в избирательное законодательство. Владимир Зеленский предложил депутатам парламента провести внеочередное заседание и принять изменения в избирательное законодательство - одним из вариантов предлагается введение открытых списков, отмена "мажоритарки" и сокращение избирательного "барьера" для партий с 5% до 3%.

Также под и плановые, так и досрочные выборы уже готовится создание новой политсилы - "партии мэров", возглавляемой мэрами Одессы Геннадием Трухановым и Харькова Геннадием Кернесом.