Бунтующую тюрьму в Одессе ликвидируют: ее территория может уйти под застройку

Среда , 29 мая 2019, 12:43
Одну из одесских тюрем - колонию №51, в которой на днях бунтовали заключенные, ликвидируют. Что же будет с ее территорией?
Бунтующую тюрьму в Одессе ликвидируют: ее территория может уйти под застройку

Как стало известно из сообщений многочисленных СМИ, на вчерашнем заседании в Министерстве Юстиции было принято решение о ликвидации Южной исправительной колонии №51. Той самой, где позавчера устроили бунт заключенные. Различные заинтересованные стороны выдвинули несколько версий причин бунта - от отвратительного тюремного питания и нарушения прав человека относительно заключенных до провокации бунта самими тюремщиками.

В пресс-службе Минюста, в целом, подтверждают информацию о ликвидации тюрьмы, но официальный приказ об этом еще не опубликован.

Технически, на закрытие тюрьмы может уйти около шести месяцев. Однако, вероятно, что некоторых заключенных уже перевели в другие заведения.

Интересно, что уже во время бунта заключенных проходили акции в их поддержку с централизованно отпечатанными плакатами. Наличие таких плакатов и организованных "групп поддержки" позволяет предположить, что они были синхронизированы с бунтом и были запланированы заранее. Также в социальных сетях можно было наблюдать достаточно широкий общественный резонанс в виде различных мнений в пользу ликвидации данной тюрьмы в частности и переноса всего тюремного комплекса с Люстдорфской дороги куда-либо за черту Одессы или на окраину города.

О том, что бунт в тюрьме №51 назревал достаточно давно, свидетельствуют слова бывшего руководителя пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького: "В последнее время администрация колонии не шла навстречу осужденным, не решала их проблем, поэтому это неудовлетворение накапливалось и приблизительно пять дней назад произошел открытый конфликт".

В то же время прокуратура Одесской области уже расследует несколько десятков жалоб и обращений относительно плохих условий содержания заключенных и нарушения их элементарных человеческих прав. "Есть ряд криминальных производств. Это присвоение и растрата имущества, это получение неправомерной выгоды, это ненадлежащая выплата зарплаты, превышение служебных полномочий и служебная халатность" - отмечается в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Заметим. что после ликвидации тюрьмы в Одессе фактически освободится значительный по площади участок в сравнительной близости от центра города и железнодорожного вокзала между улицами Люстдорфская дорога и Краснова. Хотя неподалеку также находятся СИЗО и еще одна тюрьма №14, данная территория потенциально рассматривается девелоперами как выгодное место для возведения очередного высотного жилого микрорайона. Таким образом, когда та или иная строительная компания примерно через год начнет рекламу продажи своей недвижимости на месте тюрьмы - то именно она и являлась, скорее всего, инициатором и выгодополучателем от процесса ликвидации тюрьмы вследствии бунта и широкого общественного резонанса.