Проточный или накопительный: какой бойлер установить в квартире

1  |  Вторник , 15 сентября 2020, 10:17
По непонятному убеждению коммунальных служб, летом горячая вода в квартире не нужна, поэтому часто ее подача прекращается по разным причинам. А в некоторых домах централизованная подача горячей воды и вовсе отключена. Поэтому в квартире нужен котел с автономным отоплением или бойлер. 
Проточный или накопительный: какой бойлер установить в квартире

В нашей статье мы расскажем о 2 типах электрических нагревателей воды, которые можно установить в квартире. О преимуществах разных приборов нам рассказали консультанты магазина электроники и бытовой техники “Eldorado”.

Накопительный бойлер

Это устройство вы, наверняка, видели во многих квартирах – большой бак, где в режиме реал-тайм все время подогревается вода. И поскольку размеры агрегата солидные, обеспечивается достаточный запас кипятка. 

Чтобы воспользоваться теплой водой, нужно открыть 2 крана одновременно – горячий и холодный, и настроить комфортную температуру струи. По мере того, как вода расходуется, бойлер снова включает нагрев.

Объем бака выбирают исходя из потребностей семьи, но также на выбор влияет цена бойлера в Украине. Если в квартире много домочадцев, особенно любителей принять ванну, потребуется 80-100 л. Для семьи из 2-3 человек, использующих теплую воду для мытья в душе и других бытовых потребностей, достаточно 50-80 л.

”Электрический бойлер на 15 л подойдет для одной точки водозабора, и обеспечит вас горячей водой для мытья посуды, умывания, чистки зубов”, – отметили представители “Eldorado”. 

Но литраж прибора часто зависит и от места установки. В маленьком санузле помещаются небольшие и средней емкости баки до 80 л.

Проточный водонагреватель

Явление более редкое в квартирах, его часто устанавливают из-за дефицита свободного места. Прибор проточного типа делает воду теплой моментально, не нужно ждать, пока прогреется весь бак полностью. Поток воды нагревается, соприкасаясь с ТЭНом внутри бойлера, и в кран со скоростью 2-6 л в минуту течет уже нагретая вода.

Такие приборы ставят в квартирах, где горячая вода подается централизованно, но с частыми перебоями. На случай очередного отключения всегда есть запасной вариант принять теплый душ. В квартире с однофазным напряжением 200 В мощный бойлер (более 8 кВт) устанавливать нельзя, поэтому проконсультируйтесь со специалистом и электриком, выдержит ли ваша проводка.

Преимущества проточного нагревателя:

  • небольшой размер устройства;
  • быстрота нагрева;
  • электричество расходуется, только когда включен кран;
  • теплая вода не заканчивается внезапно.

Ну, а для тех, кто не может определиться с типом водонагревателя, есть комбинированные модели – небольшой бак на 10-30 л с возможностью нагревать струю воды в кране.