M2 Pro или M2 Max: сравниваем процессоры и выявляем оптимальный

1  |  Среда , 22 февраля 2023, 16:35
В январе 2023 года Apple анонсировали новые чипы М2 Pro и М2 Max. Вместе с новыми чипами производитель выпустил «профессиональные» MacBook на 14 и 16 дюймов. Если вы подумываете о покупке одного из этих ноутбуков, у вас могут возникнуть сомнения в том, какая конфигурация лучше подходит под конкретные задачи. И M2 Про, и М2 Макс очень мощные, поэтому принять решение будет непросто.
M2 Pro или M2 Max: сравниваем процессоры и выявляем оптимальный

Разбираем спецификации

Оба чипа демонстрируют высокую производительность. Однако следует отметить ряд ключевых различий:

  • Pro оснащен до 12 ядер CPU и 19 ядер GPU;

  • Max получил 12 ядер CPU и до 38 ядер GPU.

То есть, независимо от конфигурации, в задачах, связанных с графикой Макс будет всегда лучше. И дело не только в большем количестве ядер — графический ускоритель в старшей версии дополнено большим кэшем L2. Но это не единственный аспект, в котором М2 Про уступает старшей конфигурации.

Про получил 40 миллиардов транзисторов, пропускная способность составляет 200 ГБ/с, а объем объединенной памяти достигает 32 ГБ. Что касается старшей версии, то процессор включает 67 миллиардов транзисторов. Пропускная способность этого чипа составляет 400 ГБ/с, что вдвое выше, чем у Pro. SoC поддерживает до 96 ГБ объединенной памяти.

Производительность

Основное преимущество Макс над Про заключается в графическом ускорителе. В результатах теста Geekbench 5 видно, что разница в работе центрального процессора при сравнении Pro и Max с 12 ядрами практически отсутствует.

Но если  тестировать графическую производительность двух чипов, разница поражает: новый MacBook с M2 Макс на 35% лучше. Тем, кто ищет мощные возможности обработки графики, старшая версия предлагает наибольший потенциал.

Цена

Официальные цены Apple выглядят так:

  1. 14-дюймовый MacBook с процессором начального уровня Про — $1 999.

  2. Версия с 12-ядерным процессором обойдется в $2299.

  3. Модель М2 Max с 30 ядрами GPU будет стоить $2899.

  4. Конфигурация с 38 ядрами графического ускорителя — $3099.

Другими словами, разница между Про и Макс начального уровня составляет почти $1000. Стоит ли это переплаты? Зависит от сценариев использования.

Какой процессор подходит именно вам?

Если вы собираетесь выполнять задачи, требующие в основном мощности CPU, такие, как редактирование видео или продвинутое кодирование, M2 Про покажется вам лучшим выбором. В этой области разница между двумя CPU практически отсутствует.

На сэкономленные деньги можно купить конфигурацию с большим количеством оперативной памяти или дискового пространства. Это продлит актуальность гаджета, даже если процессор будет не самым производительным.

Для задач, требовательных к графике, такие, как рендеринг 3D-графики или моделирование, Max с его 30 или 38 ядрами подойдет лучше. Но если вы сомневаетесь, у вас будет возможность протестировать MacBook с конфигурацией Pro в течение 14 дней и потом обменять устройство на более производительное.

Apple Sillicon совершил революцию в мире SoC. Независимо от выбора вы получаете лучшую производительность на рынке лэптопов.