Откуда у пользователей берется криптовалюта?

1  |  Пятница , 24 февраля 2023, 13:11
Стать владельцем криптовалюты можно несколькими способами.
Откуда у пользователей берется криптовалюта?

Если вы планируете купить цифровые монеты, то используя онлайн-калькулятор криптовалют, можно достаточно быстро просчитать, какое количество фиата или другого криптоактива понадобится для обмена. Еще один вариант – самостоятельная добыча или майнинг, если блокчейн поддерживает PoW-протокол. Яркий пример того, как работает майнинг, можно проследить на основе ВТС. Это единственный способ добыть коин. Обратите внимание, что по состоянию на конец февраля 2023 года добыто 19,297 млн. монет из 21 млн.

Что такое криптовалюта и как ей пользоваться: суть майнинга

Криптоактивы – это программный код, который можно разгадать. Основная суть майнинга – решение сложных вычислительных задач для определения правильного хэша (криптографического шифра). Он всегда уникален и находится при помощи подбора уникальных чисел и комбинаций. Из-за этого процесс – долгий и ресурсоемкий, поэтому большое количество современных проектов уходят с PoW-протокола. Получить монеты можно, выполняя установленные действия для развития экосистемы, которая отражает суть криптовалюты, выбранной вами.
Сложность майнинга напрямую зависит от вычислительной мощности оборудования.

Процесс дает возможность справляться с инфляцией и создавать дефицит монет. Такой вариант того, откуда берется криптовалюта, позволяет коинам успешно функционировать на условиях рыночной экономики, воздействуя на ценообразование.

Закупка устройств для майнинга предусматривает инвестиции большого количества средств. Сегодня майнеры могут выбрать более экономичный и оптимальный вариант, например, участие в майнинг-пулах или облачный майнинг.

Уязвимости процесса

Добыча криптоактивов – популярный вариант получения пассивного дохода. Но также этот способ несет массу рисков не только для пользователей, но и для блокчейнов. Основные из них:

  • Сложность майнинга продолжает расти, а вознаграждения за добычу блоков – уменьшаются.
  • Волатильность напрямую сказывается на котировках, что отражается на прибыльности цифровых монет. С ростом цены BTC майнинг Биткоина также вырос на 40%.
  • Высокая ресурсоемкость и неэффективность использования энергии.
  • Угроза, связанная с централизацией вычислительной мощности (пример – атака 51%).

Перед добычей заранее определитесь, для чего нужна криптовалюта конкретно вам, чтобы точно убедиться в правильности способа получения монет.