СБУ обнаружила миллионные хищения в порту «Южный»

Вторник , 25 июня 2019, 17:29
Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках борьбы с коррупцией разоблачили схему по хищению денег ГП «Морской торговый порт «Южный».
СБУ обнаружила миллионные хищения в порту «Южный»

Правоохранители установили, что должностные лица госпредприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. На самом деле деньги поступали на банковские карточные счета знакомых злоумышленников.

По данным спецслужбы, в течение 2018-2019 годов чиновники перечислили подставным лицам почти два с половиной миллиона гривен. Во время санкционированных следственных действий по месту работы и проживания фигурантов производства правоохранители обнаружили документы, подтверждающие противоправную деятельность.

По материалам СБУ злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 367 УК Украины. Сейчас решается вопрос об отстранении фигурантов производства от исполнения должностных обязанностей и избрании меры пресечения. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, в ноябре 2017 сотрудники Службы безопасности Украины также зарегистрировали факты хищения бюджетных денег бывшими должностными лицами порта, которые уже получили обвинительные приговоры суда. Мероприятия по разоблачению и блокировке незаконной деятельности проводились совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры.