Два месяца ареста назначил суд владельцу отеля «Токио Стар» Вадиму Чёрному

Вторник , 20 августа 2019, 16:01
Судья Киевского районного суда Одессы Вадим Иванчук назначил предпринимателю Вадиму Чёрному меру пресечения в виде 60 суток содержания под стражей без возможности выхода под залог.
Два месяца ареста назначил суд владельцу отеля «Токио Стар» Вадиму Чёрному

В ходе заседания адвокат Денис Пономаренко заявил, что признать Вадима Чёрного виновным по ст. 270 ч. 2 УК Украины (нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к гибели людей) на данный момент невозможно, так как вина владельца отеля не доказана. Также защита указала на ряд процессуальных нарушений и настаивала на отводе для прокурора и следователя, однако в упомянутых ходатайствах суд отказал.

Кроме того, адвокат отметил, что Вадиму Чёрному принадлежит лишь первый этаж здания. По словам защитника, собственником второго этажа, где и произошли трагические события, является другой человек.

В свою очередь прокурор заявил о найденной в ходе домашнего обыска ксерокопии американского паспорта на имя Чёрного В. Л. и потребовал для предпринимателя два месяца ареста без возможности внесения залога.

Главный раввин Одессы и юга Украины, глава общины «Хабад-Шомрей Шабос» Авраам Вольф заявил о своём намерении взять подозреваемого на поруки. Его ходатайство также было отклонено.