ГБР сделало Андрея Парубия фигурантом «дела 2 мая»

Понедельник , 23 сентября 2019, 16:07
Государственное бюро расследований расследует причастность экс-спикера Верховной Рады Андрея Парубия к трагическими событиями 2 мая 2014 года в Одессе.
ГБР сделало Андрея Парубия фигурантом «дела 2 мая»

Об этом сам политик написал на своей странице в Facebook: «ГБР открыло против меня уголовное производство. За организацию защиты Одессы весной 2014-го. Правда, в своем письме ГБР это называет «массовыми беспорядками».

Как отмечает Парубий, сам документ его не удивил, в отличие от отсутствия формулировок, типа «организация, координация и осуществление Парубием государственного переворота под кодовыми названиями «Майдан», «Революция Достоинства», «незаконное отстранение от власти законно избранного президента Януковича», «захват власти организованной преступной группой», «преступное противодействие государственной политике реинтеграции Украины в единое пространство с братской Российской Федерацией» и т.д.

«Отчаянное противодействие украинской власти и гражданского общества гибридном захвату путинской Россией всего нашего юго-востока - восьми украинских областей, через захват власти пророссийскими силами в областных центрах, в том числе и в Одессе — здесь уже классифицируется однозначно — как «факт создания и координации Парубием А. В. общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 02.05.2014 на территории г. Одессы».

В документе ГБР это уже утверждается как ФАКТ. Действительно — новая, необычная эпоха, — пишет экс-спикер Верховной Рады. — Но насчёт всего этого зазеркального абсурда должен сказать следующее: как и на Майдане, как и в АТО, как и при защите наших южных областей, останавливая «русскую весну», я делал все возможное для защиты Украины. Как и всю свою жизнь, как и все эти годы войны. И так буду делать и в дальнейшем. Это знают мои друзья и соратники. И пусть это всегда помнят враги Украины».