Стала известна причина повышенного радиационного фона в Одесской области

Четверг , 24 октября 2019, 14:59
На прошлой неделе в городе Южный сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили и ликвидировали потенциальную угрозу радиоактивного загрязнения. Ионизирующее излучение превышало норму в 500 раз.
Стала известна причина повышенного радиационного фона в Одесской области

Источник ионизирующего излучения, которое превышало нормы более чем в 500 раз, был обнаружен в ходе плановых проверок в одном из герметичных ангаров производственного помещения ГП «Южный государственный научно-производственный центр «Прогресс». По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает пресс-служба пресс-служба Южненского  горсовета, источником радиации стала часть оборудования для фотофиксации с вертолётов,  которые работали в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

«Специалисты государственного объединения «Радон» провели подготовительную работу для вывоза и последующей утилизации опасных предметов. По версии комиссии по чрезвычайным ситуациям, это оборудование для фотофиксации с вертолётов, работавших в зоне отчуждения», – говорится в сообщении.

По словам председателя комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Дмитрия Любивого, опасное оборудования будет утилизировано на территории спецполигона неподалёку от населённого пункта Знаменка Одесской области.

Фото: пресс-служба СБУ в Одесской области