Аварию танкера Delfi расследуют одесские правоохранители

Понедельник , 25 ноября 2019, 11:47
По факту аварии открыто уголовное производство.
Аварию танкера Delfi расследуют одесские правоохранители

Как сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области, событие квалифицировано по ч. 1 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта).

Напомним, танкер-бункеровщик Delfi под флагом Молдовы, стоявший на якоре в порту «Южный», результате сложных погодных условий и шторма сорвало с якоря и отнесло в море, после чего дрейфующее судно село на мель неподалёку от одесского пляжа «Дельфин».

Сотрудники государственной экологической инспекции провели проверку морской воды и обнаружили, что содержание нефтепродуктов превышено в 53 раза выше нормы. Как сообщила и.о. директора городского департамента экологии Валентина Дацюк, сегодня уровень загрязнения значительно снизился.

Сейчас загрязнение морской воды в районе пляжа «Дельфин» превышает норму в 19 раз. Кроме того, по словам эксперта, тяжёлых фракций (мазута и т.п.) обнаружено не было. Вокруг танкера будут установлены сорбирующие боны.

В свою очередь, ответственный за безопасность вице-мэр Андрей Котляр публично обвинил портовые и морские службы в бездеятельности, в результате чего танкер не получил помощи вовремя, и его выбросило на городской пляж. По его словам, судно почти неделю находилось в бедственном положении, но никто не принял меры, чтобы эвакуировать людей или как–то спасти судно.

Также Котляр потребовал выяснить, какие службы несут за это ответственность, чтобы подобная ситуация больше не повторилась, но только уже с не пустым танкером. Кроме того, он подчеркнул, что непосредственно во время эвакуации экипажа с гибнущего судна море вокруг него было очень сильно загрязнено нефтепродуктами: "На лицах наших водолазов был мазут, а военному водолазу даже пришлось оказывать неотложную помощь, так как он наглотался этих веществ и начал задыхаться".

Следствие по факту нарушения правил безопасности эксплуатации водного транспорта продолжается, отмечает отдел коммуникации полиции. Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.