Сильный пожар на Троицкой: вид с высоты птичьего полёта

Среда , 4 декабря 2019, 18:06
Показываем пожар в доме Асвадурова на углу улиц Троицкой и Пушкинской с высоты птичьего полёта. Столб дыма над горящим зданием поднялся на несколько сотен метров в высоту.
Сильный пожар на Троицкой: вид с высоты птичьего полёта

Пожар начался 4 декабря, в 10:12 утра в старинном здании - памятнике архитектуры 1914 года постройки, известном по фамилии своего первого владельца как "Дом Асвадурова", Сейчас в доме находятся Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, институт морской биологии, Одесский филиал института археологии НАН Украины, а также ряд других учреждений. 

Очаг возгорания находился на третьем этаже. Прибывшие пожарные первоначально гасили огонь на площади 700 квадратных метров, затем площадь возгорания увеличилась до 2000, 3000, а впоследствии - до 4000 квадратных метров. На аэрофотоснимках с квадрокоптера видно, как густые клубы дыма поднимаются на высоту более 300 метров.

В итоге пламя охватило практически все здание в той части, которая выходила фасадом на улицу Троицкую с второго по шестой этажи. Огонь уничтожил крышу и угловую башенку. Также обрушился полукупол. 

Распространение огня в часть здания, выходящую на Пушкинскую, удалось предотвратить. Не пострадали и соседние здания, к счастью. 

Пожар начался во время учебных занятий. Люди спасались кто как мог - говорилось даже о случаях, когда ученики выпрыгивали из окон четвертого и пятого этажей на припаркованные внизу машины. 

Пострадавшие - преподаватели, ученики колледжа и пожарные, были госпитализированы в различные городские и областные клиники. Как рассказала представитель департамента здравоохранения Алла Калеева, всего в больницу попали 22 человека, в том числе двенадцать несовершеннолетних учащихся колледжа и шесть пожарных. Один учащийся колледжа и один пожарный — в тяжелом состоянии. У пострадавших диагностируют отравление продуктами горения и ожоги. Одна женщина - преподавательница колледжа - затем скончалась в  больнице №1 ("Еврейская").

В тушении пожара участвовали 120 человек личного состава и 20 единиц спецтехники ГСЧС. Также в ликвидации пожара были задействованы, по словам руководителя городского департамента ЖКХ Дмитрия Жемана, 9 единиц спецтехники коммунальных предприятий: "Одесгорэлектротранс", "Одесгорсвет", "Горзелентрест", в частности - вышки и автолестницы, которые могут поднимать людей на высоту 32 метра. Также приняла участие спецтехника бизнес-структур, которая осуществляла подвоз воды.

Пожар локализовали, но еще не потушили окончательно, лишь в 14:50 - на площади в 4000 квадратных метров.

Причиной пожара, в неофициальном порядке, называют или неисправную электропроводку на третьем этаже, которая не менялась с 1966 года, либо неисправность какого-либо электроприбора.

Это здание уже горело. Сильный пожар произошел 31 октября 2012 года - очаг возгорания находился также в части, выходящей на Троицкую. Тогда там находилось городское бюро технической инвентаризации, в котором хранился архив правоустанавливающих документов на недвижимость.