СБУ расследует хищение 40 миллионов во время реконструкции причала в Черноморске

Четверг , 12 декабря 2019, 17:35
Служба безопасности Украины блокировала систематическое хищение государственных средств в крупных размерах при модернизации стратегических объектов в морских портах Украины.
СБУ расследует хищение 40 миллионов во время реконструкции причала в Черноморске

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2018 году во время реконструкции морского причала в Черноморске чиновники Министерства инфраструктуры способствовали заключению соглашения со столичной фирмой на выполнение ремонтных работ на 88 миллионов гривен.

Тогда же половину этой суммы подрядчик перевёл нескольким фиктивным иностранным структурам за якобы приобретение строительных материалов. В итоге ремонт так и не был начат, а средства, перечисленные за границу, осели на оффшорных счетах участников сделки.

Служба разоблачила должностных лиц министерства и причастных к преступлению предприятий. В рамках открытого совместно с Государственным бюро расследований уголовного производства были проведены обыски в помещениях Министерства инфраструктуры Украины, на территории государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и в его подразделениях в Одессе и в Черноморском морском порту.

Правоохранители изъяли материалы, подтверждающие причастность должностных лиц к присвоению бюджетных средств. Продолжаются следственные действия.

Фото: пресс-служба СБУ