С начала года в Одесской области закрыты 25 нелегальных АЗС

Вторник , 14 января 2020, 16:28
На юге Украины правоохранители закрыли 52 нелегальные заправки. Из них 25 – в Одесской области, 19 – в Николаевской и 8 – в Запорожской.
С начала года в Одесской области закрыты 25 нелегальных АЗС

Всего в Украине за две недели нового года Служба безопасности Украины закрыла 407 нелегальных заправок. Больше половины из них приходится на Киевскую область – 285. Такие данные приводит пресс-служба СБУ.

«Заправки действовали с грубым нарушением правил безопасности и без соответствующих разрешительных документов. Сбыт полного сомнительного качества происходил в обход налогового законодательства. Это приводило к масштабному недополучения средств бюджетами различных уровней, в том числе из-за неуплаты акцизного сбора», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Виннице правоохранители блокировали работу несертифицированной нефтебазы, которая была расположена рядом с жилым массивом и могла представлять опасность для местных жителей. Сейчас контрафактное топливо изъято, имущество базы арестовано.

На данный момент по всем фактам противоправного функционирования АЗС открыт ряд уголовных производств. Точные суммы нанесенного государству ущерба устанавливаются.

Фото: пресс-служба СБУ