Начальник одесского госпредприятия задержан Службой безопасности Украины

Пятница , 21 февраля 2020, 13:31
Директора одесского государственного предприятия, который вымогал более полумиллиона гривен от руководителя охранной фирмы, в Киеве задержала СБУ.
Начальник одесского госпредприятия задержан Службой безопасности Украины

Как сообщает пресс-служба СБУ, задержание происходило в рамках совместной операции с Государственным бюро расследований. По версии следствия, чиновник требовал «откаты» от директора фирмы, обеспечивавшей охрану территории и зданий предприятия. Размер ежемесячной «дани» за продление срока действия договора он установил в размере 205 тысяч гривен. В дальнейшем во время встречи с предпринимателем директор госпредприятия выдвинул требование о предоставлении ему 553 тысяч гривен за период с декабря прошлого года.

Под контролем правоохранителей предприниматель передал чиновнику оговоренную сумму двумя частями. Во время передачи второго транша в в размере полумиллиона гривен директора госпредприятия задержали в столице согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 368 УК Украины, проверяется возможная причастность к сделке директора госпредприятия работников правоохранительных органов. Досудебное расследование продолжается.

Фото: пресс-служба СБУ