СБУ изъяла в порту «Южный» крупную партию кокаина из Латинской Америки

Понедельник , 2 марта 2020, 15:06
Служба безопасности Украины предупредила контрабанду международной преступной группировкой более 30 килограммов кокаина из одной из стран Латинской Америки.
СБУ изъяла в порту «Южный» крупную партию кокаина из Латинской Америки

Как сообщает пресс-служба СБУ, было установлено, что в середине февраля в Морской торговый порт «Южный» с одной из южноамериканских стран поступил грузовой контейнер с автомобилями. В ходе углублённого таможенного досмотра груза правоохранители обнаружили 31 брикет с высококачественным кокаином, общим весом почти 31 килограмм. Ориентировочная стоимость изъятого наркотика на черном рынке составляет более 90 миллионов гривен.

Сотрудники СБУ выяснили, что часть ввозимого кокаина злоумышленники планировали контрабандой переместить в страны Европейского Союза. В ходе проведения контролируемой спецоперации правоохранители задержали в Киеве трёх участников группировки, в том числе одного иностранного соорганизатора наркобизнеса. Задержание состоялось после закладки брикетов с кокаином в специально изготовленный тайник в автомобиле курьера для перевозки в ЕС.

По имеющимся данным, участники группировки планировали в течение текущего года осуществить еще несколько контрабандных поставок в нашу страну: почти 500 килограммов кокаина для дальнейшего сбыта в Украине и странах ЕС. Сейчас продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и участия в контрабанде наркотиков.

Операция проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с управлением СБУ в Одесской области, Государственной таможенной службой и Государственной пограничной службой под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 6.