Одесская железная дорога ежемесячно теряла миллионы из-за хищений дизельного топлива

Вторник , 3 марта 2020, 16:16
Сотрудники полиции при содействии Департамента экономической и информационной безопасности АО «Укрзализныця» задержали с поличным группу лиц, которая длительное время занималась хищением дизельного топлива в подразделениях локомотивного депо Одесса-Сортировочная регионального филиала «Одесская железная дорога».
Одесская железная дорога ежемесячно теряла миллионы из-за хищений дизельного топлива

Об этом сообщает пресс-центр «Укрзализныци». Согласно данным, которые приводит департамент экономической и информационной безопасности предприятия, в состав организованной преступной группы входило около десяти человек. Среди них были нынешние и бывшие чиновники локомотивного депо, которые по долгу службы имели доступ к местам накопления и хранения горючего, технической и бухгалтерской документации.

«Указанные лица, находясь в преступном сговоре между собой и с другими сторонними лицами и используя специально оборудованный автомобильный транспорт, средства мобильной коммуникации, устройства для перекачки и т.п., организовали похищение больших объёмов топлива непосредственно из топливных складов предприятия и его территориальных подразделений. По предварительным подсчетам, масштабы хищений достигали 250-400 тонн в месяц, что по рыночной стоимости составляет от четырёх до шести миллионов гривен», - говорится в сообщении.

По данным фактам открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой). Продолжается следствие.

Фото: uz.gov.ua