Ювенальная полиция провела рейды в Одесской области

Четверг , 5 марта 2020, 13:41
Правоохранители проверили, соблюдаются ли в развлекательных заведениях региона нормы законодательства, касающиеся детей.
Ювенальная полиция провела рейды в Одесской области

В течение нескольких дней полицейские посетили более трёхсот мест концентрации молодежи - дискотек, интернет-клубов, торговых заведений и т.д. В ходе рейдов правоохранители зафиксировали более сотни правонарушений, связанных с запретом пребывания детей в развлекательных заведениях после 22:00 без сопровождения взрослых , продажей алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним, а также с доведением их до состояния опьянения.

В отделе ювенальной превенции ГУНП отмечают, что все граждане, которые переступили закон, были привлечены к ответственности, предусмотренной статьями 156, 180, 180-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

«Конечно, не обошли наказание за неправомерное поведение и сами дети и их родители: к несовершеннолетним, которые курили и употребляли алкогольные напитки в запрещённых местах, применили меры воздействия, предусмотренные статьями 175-1 и 178, а к родителям за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей - ст. 184 КУоАП », - отметил начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Одесской области Виталий Капуляк.

Правоохранители призывают граждан проявлять сознательность, поскольку обязанность помогать и оберегать детей лежит на взрослых.

«Неопытный ребёнок ещё не знает всех козней мира и, разумеется, допускает ошибки. Но мы, взрослые, обязаны помогать и оберегать детей, а не отмахиваться от них или, что хуже, использовать их неопытность в своих целях», – подчеркнули в отделе коммуникации полиции Одесской области.