В Одесской области чиновников подозревают в хищении 6,8 миллионов, выделенных на экологию

Среда , 11 марта 2020, 11:29
Прокуроры областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении восьми лиц, причастных к присвоению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию канализационных очистных сооружений города Вилково.
В Одесской области чиновников подозревают в хищении 6,8 миллионов, выделенных на экологию

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области. Следствием было установлено, что правонарушения происходили в период с 2015 по 2017 годы в ходе реализации программы Крупномасштабного грантового проекта «Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайского регионе Украины, Румынии и Республики Молдова». Должностные лица государственных органов и предприятий различных форм собственности, знавшие, что работы в полном объёме не выполнены, внесли в официальные документы ложные сведения, чем завысили стоимость работ на общую сумму более 6,8 миллионов гривен.

В состав группы вошли лица, которые в то время занимали должности директора Департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА (в разные периоды), директор и двое работников государственного предприятия, которые осуществляли технический надзор за строительством, главный инженер и бывший директор генподрядной организации, а также владелец предприятия-подрядчика, который и был организатором «схемы».

С целью возмещения нанесённых государству убытков правоохранители наложили арест на имущество обвиняемых на сумму эквивалентной стоимости присвоенного. Действия злоумышленников квалифицированы по части 3 ст. 27, части 5 ст. 191, части 4 и 5 ст. 191, части 1 ст. 358, части 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.