В Одесской области правоохранители избили голову сельсовета за отказ от взятки

Вторник , 17 марта 2020, 13:22
Сотрудников Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Одесской области обвиняют в превышении служебных полномочий с применением насилия и оружия.
В Одесской области правоохранители избили голову сельсовета за отказ от взятки

Прокуроры прокуратуры Одесской области направлено в суд обвинительный акт в отношении сотрудников Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Одесской области, которые обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия и оружия, совершение служебного подлога, а также осуществлении незаконных действий с информацией. Действия полицейских квалифицированы по части 2 статьи 365, части 1 статьи 362 и части 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, было установлено, что в ходе расследования уголовного производства, оперуполномоченные пытались спровоцировать одного из сельских голов Беляевского района на получение неправомерной выгоды от местного жителя за предоставление разрешения на размещение наружной рекламы на территории населённого пункта.

В свою очередь, когда чиновник отказался от получения взятки за предоставление услуг и попытался отвезти потенциального провокатора в местную прокуратуру, его действиям помешал один из оперативников, применив оружие для остановки автомобиля и в дальнейшем причинив ему телесные повреждения средней степени тяжести.

Понимая что такие за такие действия правоохранители могут понести уголовную ответственность, другой оперуполномоченный уничтожил информацию, которая фиксировала их действия и составил заведомо ложный протокол о проведении следственного действия.