Главу департамента в Одесской ОГА подозревают в крупном хищении

Пятница , 20 марта 2020, 16:44
Контрразведка Службы безопасности Украины блокировала схему растраты бюджетных средств должностными лицами одного из департаментов Одесской областной государственной администрации.
Главу департамента в Одесской ОГА подозревают в крупном хищении

В конце января этого года оперативники спецслужбы разоблачили факт хищения средств госбюджета чиновниками одного из департаментов Одесской областной госадминистрации через коммунальное предприятие. По предварительным данным, с помощью преступной схемы фигуранты присвоили почти 1,6 миллиона гривен, проводя закупки товаров для нужд департамента.

По одному из эпизодов противоправной деятельности фигурантов следователи СБУ сообщили о подозрении по части 2 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины руководителю департамента Одесской ОГА. По версии предварительного расследования, чиновник причастен к завладению средств, предусмотренных на оплату труда работников учреждения. Для реализации сделки фигуранты использовали механизм фиктивного трудоустройства.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Разоблачение и блокировки незаконной схемы проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.