В Одесский медуниверситет и к его экс-ректору правоохранители пришли с обысками

Среда , 25 марта 2020, 12:08
Должностных лиц Одесского национального медицинского университета подозревают в присвоении государственных средств в особо крупных размерах.
В Одесский медуниверситет и к его экс-ректору правоохранители пришли с обысками

Как сообщает «Радио Свобода», ссылаясь на постановления Суворовского райсуда Одессы, правоохранители искали поддельные печати предприятий и учреждений, компьютерную технику и цифровые носители информации, а также «орудий уголовного нарушения или имущества, которое было получено в результате его совершения». Всего было проведено более десяти обысков, в том числе в здании ректората, в доме экс-ректора и у других должностных лиц университета.

Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, сведения о котором были внесены в единый государственный реестр досудебных расследований в декабре 2019 года. Речь идёт о нарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Согласно материалам следствия, должностные лица вуза «заработали» на проведении тендеров на медпрепараты, а также оформлении ремонтно-строительных работ. Общая стоимость заключённых договоров превышает 100 миллионов гривен.

В материалах суда упоминаются несколько медучреждений, сформированных на базе ОНМедУ. В частности, речь идёт о Центре реконструктивной и восстановительной медицины, Многопрофильного медицинского центра, а также Офтальмологического медцентра.

Также отмечается, что ранее прокуратура получила доступ к договорам о поставках медоборудования и товаров за счёт госбюджета на сумму более 45 миллионов гривен. Кроме того, правоохранители получили копии правоустанавливающих документов на предприятие и на должностных лиц ООО «Анна-Мед» на момент подписание договоров и дополнительных соглашений к договорам за период 2016-2019 годов.

В прокуратуре Одесской области факт проведения обысков в рамках досудебного расследования подтвердили.