Одесскому городскому голове предъявлено очередное подозрение

Вторник , 14 апреля 2020, 16:24
Мэру Одессы Геннадию Труханову было сообщено о подозрении в сообщении недостоверной информации в декларации за 2017 год.
Одесскому городскому голове предъявлено очередное подозрение

Как сообщает пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры, общая стоимость незадекларированного имущества достигает почти 16,3 миллиона гривен. Расследование данных фактов было начато детективами НАБУ и прокурорами САП в марте прошлого года.

"Так, следствием установлено, что городской голова не указал в декларации имущество и доходы, принадлежащие его жене. В частности, квартиру в г. Одессе, паркоместа, автомобиль, а также корпоративные права и тому подобное", - говорится в сообщении.

Действия городского головы квалифицированы по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде от 2,5 тысяч до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

В пресс-службе САП также отметили, что сейчас в Высшем антикоррупционном суде слушается еще два дела об обвинении Геннадия Труханова. Одно из них касается декларирования недостоверной информации по 2015-2016 годы. Другое - по завладению средствами бюджета в сумме более 92 миллионов гривен в результате реализации схемы приобретения в собственность помещения админкорпуса бывшего завода «Краян» - находится на рассмотрении в Апелляционной палате Антикоррупционного суда.

Суть первого дела такова. По информации НАБУ, в 2015 году одесский городской голова не внес в свою декларацию состояние на сумму 32,48 млн грн, а в 2016 - 18, 81 млн грн. Расследование этих фактов детективы НАБУ начали в ноябре 2017 года. Затем, в марте 2019 года Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила Труханову подозрение по ст. 366-1 УК Украины - декларирование недостоверной информации.

А вот в судебном процессе по "делу Краяна" суд посчитал, что НАБУ и САП не смогли предоставить убедительных доказательств растраты бюджетных средств при покупке здания админкорпуса завода "Краян" для размещения там "новой мэрии" и оправдал подсудимых, в том числе и Труханова.

Фактически данный судебный прецедент означает, что чиновников, политиков и прочих публичных лиц будут судить за то, что они не вносят в свои налоговые декларации имущество тех лиц, с которыми состоят в близких, но не оформленных официально, отношениях.