Санаторий «Одесский» перешёл на круглогодичный режим работы

Четверг , 28 ноября 2019, 11:31
В санатории «Одесский» (бывший «Лермонтовский»), который был передан Министерству обороны, идёт ремонт и модернизация инженерных сооружений и коммуникаций.
Санаторий «Одесский» перешёл на круглогодичный режим работы

Как сообщает АрмияInfo, на момент передачи санатория в подчинение оборонному ведомству состояние коммуникаций заведения было в катастрофическом состоянии.

«Отопления фактически не было. Лишь отдельные помещения обогревались несколькими электрокотлами. Поэтому в зимний период уже несколько лет подряд санаторий услуг не оказывал», - рассказал начальник Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесский» Илья Лубашев.

По его словам, за полгода военные возобновили работу газовой котельной и сегодня во всех корпусах уже тепло. Теперь пациенты смогут проходить курс реабилитации или санаторно-курортного лечения на протяжении всего года.

Работы по ремонту инженерных коммуникаций и объектов продолжаются, поскольку обновление сетей не проводилось здесь со времен Советского Союза. Уже восстановлена ​​система канализации, завершаются работы по монтажу оборудования в новой насосной станции, прокладываются новые трубы системы водоснабжения.

«Мы полностью отремонтировали столовую. Питание у нас отличное, к нам даже обращаются сторонние организации с просьбой организовать обеды для их работников», - отметил Илья Лубашев.

Продолжаются ремонтные работы и в лечебном корпусе. Здесь уже установлена ​​часть закупленного новейшего оборудования, в частности для ударно-волновой и лазерной терапии, сухого вытяжения, подготовки грязевых смесей и тому подобного. Также подготовлено помещение, где разместят оборудование для водных процедур - ванн, душа Шарко, циркулярного и восходящего душ-массажа, которые поступят в центр в ближайшее время.

За неполные полгода с начала функционирования Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесский» по назначению здесь уже оздоровили более полутора тысяч человек, из них около шести сотен - участники боевых действий, нуждающихся в реабилитации после лечения в госпиталях.

«У нас будут рады видеть не только отдыхающих, которые приезжают по путевкам, но и всех одесситов и гостей города, которые захотят пройти соответствующие процедуры», - отметил начальник Центра Илья Лубашев.