Суд вернул в собственность Одессы землю санатория имени Чувырина

Пятница , 3 января 2020, 14:27
Суд возвратил в коммунальную собственность города два земельных участка, которые некогда принадлежали детскому санаторию имени Чувырина.
Суд вернул в собственность Одессы землю санатория имени Чувырина

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, приблизительная стоимость участков на Французском бульваре, 67 составляет 22 миллиона гривен. Правда, не сообщается, что именно за участки были возвращены.

Дело в том, что в 1990-е годы собственником санатория имени Чувырина стала компания «Укрпрофздравница». Территория была приватизирована частями по схеме выдачи госактов на право частной собственности для «строительства дачных домов». В 2000 году «приморская часть» санатория была продана фирме «Спарта» за 500 тысяч долларов.

Впоследствии данный земельный участок был разделён. На углу с Санаторным переулком была построена трёхэтажная гостиница, которая сейчас выставлена на продажу. Один из корпусов санатория переделали в современный частный особняк. На основной же части территории началось возведение высотного жилого комплекса.

Как сообщала «Думская», руководил застройкой одиозный одесский бизнесмен Вадим Альперин, которого в ноябре того же года арестовали за крупную взятку. Напомним, в конце прошлого года Высший антикоррупционный суд арестовал имущество Альперина, включая недвижимость, банковские счета, автомобили и другие активы.

Часть санатория, находящаяся по соседству с учебными корпусами университета имени Мечникова, оказалась заброшенной. В 2016 году там вспыхнул сильный пожар. В 2005 году собственником участка стало ООО «Авиком», которое выполнило ремонт стоимостью 2,1 миллиона гривен, которые не были заплачены. Компания являлась частью бизнеса, принадлежавшего небезызвестному сепаратисту Игорю Маркову.

В 2015-2017 годах владелец земельного участка намеревался возвести без разрешительных документов жилую высотку и разобрать старый особняк, известный как дача Анатра. Позже под давлением общественности он отказался от данного проекта. При этом он также заплатил Одесской мэрии 700 тысяч гривен в качестве штрафа. Затем дача Анатра была выкуплена неизвестным меценатом и передана в собственность благотворительной организации «Корпорация Монстров».

Ещё одну часть территории (Французский бульвар, 30) занимает продолжающий работать санаторий имени Чувырина.