Дом Асвадурова перед реконструкцией планируют законсервировать

Понедельник , 13 января 2020, 12:31
Дом Асвадурова, где 4 декабря произошёл пожар, унесший жизни 16 человек, планируют законсервировать.
Дом Асвадурова перед реконструкцией планируют законсервировать

Данный вопрос среди прочих обсуждался в ходе заседания в Одесской облгосадминистрации, на котором присутствовали представители полиции, прокуратуры, ГСЧС, Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

После произошедшего в здании пожара основные несущие стены, выходящей на Троицкую, уцелели, несмотря на огромный ущерб. Из-за бушевавшего огня именно в этой части здания обрушились межэтажные перекрытия и все внутренние стены. Однако дворовой флигель, который также выгорел полностью, пришлось снести - его несущие стены утратили прочность и грозили обрушением.

Чтобы сохранить здание для последующего восстановления, его необходимо законсервировать - то есть, соорудить временную крышу для защиты от осадков, закрыть окна и двери для предотвращения доступа туда посторонних лиц. Средства на это будут просить из государственного бюджета по линии министерства образования и науки Украины, в подчинении которого экономический колледж. Именно тут начался пожар, а также позже были выявлен ряд нарушений противопожарной безопасности.

«Уверен, что консервация нужна, чтобы затем разработать план реконструкции. Консервация будет означать накрытие здания временной крышей и предотвращение входа на объект посторонних граждан. Мы с руководством колледжа обратимся в Министерство образования для выделения средств на проведение работ», — сказал в ходе брифинга после заседания председатель ОГА Максим Куцый.

Специалисты продолжат геодезические наблюдения за состоянием несущих конструкций. Кроме того, на памятнике архитектуры установят специальные маяки для наблюдения за трещинами.

Напомним, пожар в здании по улице Троицкой, 25 возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров, унеся жизни 16 человек.