Танкер, севший на мель у берегов Одессы, судовладелец обещает убрать весной

Пятница , 31 января 2020, 11:44
Владелец танкера-бункеровщика Delfi, который в ноябре сел на мель в районе одесского пляжа «Дельфин», пообещал убрать судно до 31 марта.
Танкер, севший на мель у берегов Одессы, судовладелец обещает убрать весной

Об этом в ходе сегодняшнего заседания комиссии в Одесской областной госадминистрации сообщил капитан одесского морского порта Кирилл Цюпко, добавив, что график предстоящих работ будет составлен  на следующей неделе. Вероятней всего, танкер будет отбуксирован, поскольку судовладелец намерен его сохранить.

По словам главного диспетчера  одесского филиала «Администрации морских портов Украины» Дениса Карпова, на это может потребоваться примерно 45 дней, так как погодные условия могут внести коррективы в сроки выполнения работ.

Однако есть и те, кто не столь оптимистичен в своих прогнозах. Так, депутат Одесского горсовета Александр Иваницкий уверен, что только на разработку проекта потребуется не меньше месяца, а сами работы займут более трёх месяцев.

«Согласно международным правилам владелец судна, если он от него не отказывается, имеет год на то, чтобы принять меры по его эвакуации», - добавил он. Единственное, что может ускорить этот процесс, по мнению депутата - обращение в суд, к чему он и призывает городские власти и администрацию АМПУ.

Напомним, 22 ноября после дрейфа на внешнем рейде портов Одессы и Южного у пляжа «Дельфин» к берегу выбросило небольшой танкер-бункеровщик Delfi под молдавским флагом. Судно утратило плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трёх членов экипажа эвакуировали принудительно. Сотрудники государственной экологической инспекции уже провели проверку морской воды и обнаружили, что содержание нефтепродуктов превышено в 53 раза выше нормы. По факту аварии танкера было открыто уголовное производство. Обещание убрать танкер с пляжа до января 2020 года судовладелец не сдержал.