В Одесском горсовете обсуждали спасение Хаджибейской дамбы

Понедельник , 2 марта 2020, 12:12
В Одесском городском совете рассказали о мерах, которые следует предпринять для восстановления дамбы Хаджибейского лимана.
В Одесском горсовете обсуждали спасение Хаджибейской дамбы

Начальник городского управления капитального строительства Борис Панов в ходе аппаратного совещания рассказал, что для восстановления дамбы нужно реконструировать канализационную насосную станцию КНС-25 и Румынский канал, который соединял Хаджибейский лиман с морем, а также установить гранитную защитную буну.

Насосная станция со сбросным каналом смогут понизить уровень воды в лимане, что ослабит нагрузку на дамбу, а буна из гранитных плит превратит существующую насыпь в серьезное гидротехническое сооружение. При этом, по словам Панова, работы следует начать как можно раньше и проводить одновременно, так как для этого потребуется от полутора до двух лет и 360 миллионов гривен.

Мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что в ближайшее время нужно провести контрольный объезд Румынского канала, а затем расчистить его.

«Мы навели там порядок четыре года назад. Иначе, наверное, сооружение не выдержало бы недавнюю бурю. Но нужно проводить капитальные работы по этому объекту повышенной опасности. Для этого необходимы значительные средства от государства. А мы, несмотря на все обращения, до сих пор не получили ответ, на балансе какой организации находится дамба», – заявил одесский градоначальник.

Труханов отметил, что сегодня пройдет заседание комиссии по техногенным катастрофам. На этом заседании будут рассматривать вопрос, связанный с состоянием дамбы Хаджибейского лимана, а также обсудят план первостепенных мероприятий по сохранению этого гидротехнического объекта.

Напомним, обрушившийся недавно на Одессу ураган «Юля», среди прочего, нанёс повреждения дамбе Хаджибейского лимана. Нынешнее состояние сооружения угрожает затоплением Лузановки и Пересыпи.