Как в Одессе борются с коронавирусом и дезинфицируют город (ВИДЕО)

Пятница , 20 марта 2020, 10:32
На четвертый день карантина, 19 марта, в Одессе были предприняты беспрецедентные меры карантина, транспорт работал с ограничениями, а коммунальные службы дезинфицировали все места массового скопления людей.
Как в Одессе борются с коронавирусом и дезинфицируют город (ВИДЕО)

В Одессе не работают большинство рынков, торговых центров, магазинов и заведений. Закрылись даже будки с шаурмой, процветают лишь уличная торговля продуктами и кофе-машины. Прохожие есть, но их сравнительно немного. Автовокзалы пусты, железнодорожный вокзал закрыт - но у платформ стоят несколько электричек, на всякий случай. 

Городские коммунальные службы с утра до вечера занимаются дезинфекцией и обеззараживанием мест общественного пользования - всего обрабатывают 16 бюветных комплексов, 21 общественный туалет, 423 остановочных комплекса , 100 троллейбусов, 120 трамваев, 16 диспетчерских пунктов.

До Одессы коронавирус еще не добрался. Первые три десятка экспресс-тестов уже использовали - все, к счастью, с отрицательным результатом. 18 марта Одесский горсовет выделил на противоэпидемические мероприятия, закупку оборудования, в том числе 54 аппаратов ИВЛ, и защитных средств 143 миллиона гривен. Одесская областная администрация за счет резервного фонда областного бюджета также выделила средства на закупку 7 аппаратов ИВЛ.

Начиная с 20 марта, по улицам Одессы обещают запустить полицейские автомобили, из которых через громкоговорители будут просить людей соблюдать режим карантина.

В Украине тем временем - уже 26 случаев коронавируса, 3 из которых закончились летальным исходом.

Видео: Одесса в четвертый день карантина

Видео: как работает одесский общественный транспорт в режиме карантина и постоянной дезинфекции