Карантин в Одессе могут продлить до середины апреля

Пятница , 20 марта 2020, 17:35
Введённый в Одессе режим карантина могут продлить до 17 апреля.
Карантин в Одессе могут продлить до середины апреля

Напомним, с полуночи 16 марта в Одессе был введён карантин, предполагающий закрытие всех заведений, где может собираться более 10 человек: торгово-развлекательных центров, культурных учреждений, библиотек, детских центров, спортивных учреждений и так далее. Аналогичные меры были приняты в ряде других городов Украины.

Предполагалось, что такой режим будет действовать до 3 апреля, однако в связи с тем, как протекает эпидемическая ситуация в Италии, Германии, Франции, России и других странах, вероятность продления карантина растёт. Об этом, в частности, говорил и заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

"Мы готовимся и рассматриваем возможный вариант продления карантина. Это не будет секретом. Если будет происходить такое же продолжение роста, карантин будет 100% удлинен. И возможно он будет жестче", - заявил чиновник вчера вечером в телеэфире.

Напомним, на сегодняшний день в Одессе случаев заражения коронавирусом COVID-19 не зарегистрировано, а в Украине лабораторно подтверждены 26 случаев, из них Черновицкая область — 15, Житомирская область — 2, Днепропетровская область — 2, Донецкая область — 1, Киевская область — 2, Киев — 3. При этом, трое заболевших умерли, а один из пациентов полностью выздоровел.

На мероприятия по предупреждению распространения коронавируса COVID-19, включающие в себя закупку медоборудования, тест-систем, средств индивидуальной защиты, медикаментов, товаров медицинского назначения и дезинфецирующих средств, Одесский горсовет выделил 143,5 миллиона гривен.