В Одессе будут делать тесты на коронавирус, не отправляя в Киев

Вторник , 24 марта 2020, 17:32
Как стало известно, прилетевший сегодня в Одессу самолёт доставил 6 тысяч экспресс-тестов, 2 тысячи ПЦР-тестов, а также спецсредства для врачей.
В Одессе будут делать тесты на коронавирус, не отправляя в Киев

Такие данные в ходе брифинга обнародовал председатель Одесской обладминистрации Максим Куцый. Он также отметил, что полученный груз – это не гуманитарная помощь, а закупка Украиной необходимых средств для борьбы с коронавирусом. По словам губернатора, такие поставки в дальнейшем будут поступать в регион по меньшей мере раз в неделю.

Полученные тесты будут распределены между городом и районами по мере необходимости. При этом каждый из районов получит не менее 50 ПЦР-тестов.

«Мы планируем распределение по мере необходимости. У нас всем этим занимается совместный медицинский штаб. Здесь первое слово должны сказать специалисты, а мы – обеспечить всем необходимым. Мы работаем в тесном контакте, городские и областные структуры – в тесном взаимодействии», — подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов. 

Главный санитарный врач области Виталий Гончаров добавил, что помимо тестов, которых должно хватить на пару месяцев, в вирусологическую лабораторию доставили современный ПЦР-аппарат производства Сингапура. Благодаря этому тесты можно будет делать в Одессе, не ожидая результатов из Киева.

В свою очередь директор областного департамента здравоохранения Оксана Рокунец-Сорочан подтвердила, что в Одесской области на настоящий момент не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом COVID-19.

Отметим также, что в Украине количество заболевших увеличилось уже до 97 человек (сегодня утром насчитывалось 84 случая заражения).