Коронавирус в Одесской области: 8 заболевших и блок-посты

Воскресенье , 29 марта 2020, 19:32
Эпидемия коронавируса как часть мировой пандемии набирает обороты в Украине. В нашей стране заболели 418 человек, из них 8 - в Одесской области. Руководство Одесской областной администрацией хочет устанавливать блок-посты, а одесситы гуляют у моря, чем вызывают обеспокоенность Минздрава.
Коронавирус в Одесской области: 8 заболевших и блок-посты

По данным Минздрава и Центра общественного здоровья при Минздраве, по состоянию на 10 часов утра 29 марта в Одесской области насчитывается 8 человек, заболевших коронавирусом COVID-19. Всего же в Украине насчитывается уже 418 случаев этого заболевания. 

При этом в вечерней официальной сводке Центра общественного здоровья на 22 часа 28 марта указывалось 356 заболевших без разбивки по регионам.

Руководство Одесской ОГА также еще вечером 28 марта подтвердило информацию о восьми заболевших, в том числе двух новых случаях. Это женщина 1988 г. рождения, которая вернулась недавно из Турции, и женщина 1952 г. рождения, которая не выезжала за пределы Одессы.

Всего выздоровели 5 человек. 9 случаев - смертельные.

Количественно лидирует Киев с Киевской областью (127 случаев), Черновицкая (59 случаев), Тернопольская (57 случаев), Черкасская (46 случаев), Ивано-Франковская (41 случай), Винницкая (22 случая) и Запорожская (11 случаев) области. В других областях - менее 10 случаев в каждой. Напомним, утром 28 марта в Украине было 311 заболевших, из них 6 в Одесской области.

Уже на завтра, 30 марта, областная администрация анонсировала начало работы на въездах в Одессу и Одесскую область блок-постов. Там будут проверять всех проезжающих на видимые симптомы ОРВИ, проверять температуру и вести разъяснительные беседы. 

Огромные толпы людей на набережных, на пляжах и на Трассе Здоровья днем 28 и 29 марта обеспокоили даже Минздрав. Накануне вечером на официальной страничке Министерства здравоохранения в Фейсбуке даже появился пост с призывом к одесситам соблюдать карантин и напоминанием о том, что это не выходные и не отпуск.