Одесское фиаско: танкер Delfi не поддается

Суббота , 18 июля 2020, 19:35
Две попытки специалистов компании Smart Marine Concept снять с мели и поставить на киль аварийный танкер Delfi у побережья Одессы оказались безуспешными.
Одесское фиаско: танкер Delfi не поддается

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Одесской области.

"Сегодня утром были проведены все подготовительные работы для начала эвакуации судна Delfi. К сожалению, две первые попытки оказались безуспешными из-за слабых тросов, один из которых оборвался", - говорится в сообщении.

В Госэкоинспекции уточнили, что в воскресенье ожидают третью попытку.

Отмечается, что инспекторы Государственной экологической инспекции в Одесской области контролируют процесс поднятия танкера из-за вероятности загрязнения морской воды в районе работ по ликвидации последствий морской аварии.

Специалистам компании Smart Marine Concept необходимо довести наклон танкера до 45 градусов, поставить на киль и затем убрать с пляжа. Представители судовладельца заверили, что после поднятия танкера им понадобится две недели, чтобы отбуксировать его на место будущей дислокации.

В пресс-службе Одесской мэрии отметили, что специалистами городского КУ "Спасательно-водолазная служба" судно ограждено бонами для предотвращения разлива нефтепродуктов. Спасатели закрепили швартовочные и буксировочные концы. Работает водолазная группа. Задействованы три плавсредства спасательной службы и 12 сотрудников.

В районе работ на пляже дежурит полиция и военнослужащие Нацгвардии.

Напомним, в Одессе началась операция по подъему танкера Delfi, затонувший осенью 2019 года. Судовладелец заявил, что все идет по графику.