Руководитель порта «Южный» игнорирует приказ о своём увольнении

Вторник , 12 ноября 2019, 11:43
Исполняющего обязанности директора госпредприятия «Морской порт «Южный» Анатолий Яблуновский снова вышел на работу, не обращая внимания на приказ об увольнении.
Руководитель порта «Южный» игнорирует приказ о своём увольнении

Как мы сообщали ранее, упомянутый приказ 4 ноября подписал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. После этого инициативная группа направила обращения президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде с требованием вернуть и.о. директора порта. По их словам под обращением подписалось более тысячи человек.

Авторы письма отметили, что именно опыт и профессионализм Яблуновского позволили вывести порт «Южный» из кризиса, в котором предприятие оказалось в середине 2016 года. В подтверждение своих слов они указали тот факт, что в текущем году порт закрыл годовой план по перевалке грузов уже в октябре.

Однако, как сообщает ряд СМИ со ссылкой на сотрудников порта, вчера Анатолий Яблуновский спокойно занял своё рабочее место, которое он занимает с 23 июня 2018 года. Как стало известно, в приказе упоминался п.2 ст.36 КЗоТ, предусматривающий прекращение трудового договора в связи с окончанием его срока. Однако трудового договора у Яблуновского не было, так как он являлся и.о. директора. Он не работал согласно КЗоТ, а значит и не может быть уволен с формулировкой «прекращение трудового договора». В связи с ошибкой в формулировке приказ может быть оспорен в суде и признан недействительным.