На Одесчине пятипроцентный барьер на выборах преодолевают только две партии

Вторник , 23 июля 2019, 12:28
Как сообщает Центризбирком, на текущий момент в Одесской области обработаны 91,04% протоколов.

В Одесском регионе порог в 5% голосов преодолевают только две политсилы – «Слуга народа» с 47,01% (341 443 голоса) и «Оппозиционная платформа – За жизнь» с 23,49% (170 633 голоса).

Партии «Оппозиционный блок», «Партия Шария», «Батькивщина», «Европейская Солидарность» в Одесской области набрали более 4%. Чуть более 2% имеют «Голос» и «Радикальная партия Олега Ляшко». по 1% с небольшим - у «Силы и Чести» и «Украинской стратегии Гройсмана». Все остальные партии набирают менее 1% каждая и их рейтинг, фактически, остается на уровне статистической погрешности.

В четырех избирательных округах Одессы ситуация несколько иная. Кроме Суворовского района в округе №136, третье место занимает с показателями 6-7% «Партия Шария». «Оппозиционный блок» также с 6-7% имеет третье место в округе №136 и четвертое место - в трех остальных округах. Также непосредственно в Одессе больше голосовали за «Европейскую Солидарность» и «Голос», чем в среднем по области. В то же время «Оппоплатформа - За жизнь» лишь в 133-м округе (Киевский район Одессы) имеет 24%, в других трех округах их показатели ниже среднего по области - 20%.

Партия «Слуга Народа» в трех округах Одесской области из 11 набрала более 50% голосов. Однако, в округе №143 победила с 40,77% партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», а у «Слуги Народа» лишь 37,84%. Также 36% «Оппоплатформа» набрала в округе №142. В двух округах «Оппоплатформа» набрала менее 17%.

В целом по Украине подсчитано 93,57% протоколов. Они показывают, как и вчера, прохождение в Верховную Раду пяти партий: «Слуга Народа» (43,14%), «Оппозиционная платформа – За жизнь» (13,06%), «Батькивщина» (8,18%), «Европейская Солидарность» (8,12), «Голос» (5,84%).

Из непрошедших партий 4,01% у «Радикальной партии Олега Ляшко», 3,81% у «Силы и Чести», 3,06% у «Оппозиционного Блока». Эти партии затем могут получить госфинансирование. Остальные партии набирают менее 3% и, фактически, степень их политического влияния стремится к нулю.

Заметим, что по итогам выборов по мажоритарным округам в Одесской области в 8 округах из 11 выигрывают кандидаты от «Слуги Народа».