Нардеп Скорик хочет взять на поруки пророссийских активистов

Четверг , 15 августа 2019, 14:56
Народный депутат Николай Скорик предложил освободить на поруки Сергея Долженкова и Евгения Мефёдова, которые обвиняются в организации массовых беспорядков, приведших к гибели людей 2 мая 2014 года.
Нардеп Скорик хочет взять на поруки пророссийских активистов

Об этом сообщил адвокат Валентин Рыбин, представляющий интересы обвиняемых. На сегодняшний день это единственные реальные виновники трагедии, которые находятся за решёткой, а не скрылись на территории России или ОРДЛО.

Дело о беспорядках в Одессе 2 мая рассматривается в Центральном районном суде Николаева. Долженков и Мефёдов также проходят обвиняемыми по еще одному делу - за публичные призывы о свержении государственного строя, озвученные в 2014 году в Николаеве.

Любопытно, что адвокат Рыбин открыто выражает своё сочувствие к своим подзащитным, называя украинских патриотов «бабуинами», скачущими «с кричалками и мычалками, надоевшими всем нормальным одесситам за пять постмайданных лет до чертей волосатых».

Также он активно поддерживает намерение нардепа Николая Скорика от одной из частей «Оппоблока», который в начале 2014 года «закрыл» здание Одесской ОГА от Евромайдана бетонными блоками, взять на поруки обвиняемых пророссийских активистов и освободить их: «Сегодня в зал заседаний прибыл народный депутат Николай Скорик. Он намерен поручиться за Сергея Долженкова. Это мужественный и благородный поступок. Браво, Николай Леонидович! Судья приступила к рассмотрению ходатайства».

С учётом того, что очередной срок содержания арестованных под стражей истекает 16 августа, и до этой же даты судьи взяли время на принятие решения, существует вероятность, что сепаратисты, выступающие против Украины, при поддержке народного депутата Украины выйдут на свободу.