Сегодняшняя сессия Одесского областного совета началась со скандалов

Пятница , 16 августа 2019, 12:13
Всё началось с выступления заместителя главы Одесской ОГА Виталия Свичинского.
Сегодняшняя сессия Одесского областного совета началась со скандалов

Свичинский заявил протест против кандидатуры в руководящий состав облсовета депутата из «Оппоблока» Виталия Саутёнкова, после чего призвал депутатов заблокировать президиум. На призыв замглавы ОГА откликнулись несколько десятков депутатов, приостановившие работу сессии.

У председателя облсовета Анатолия Урбанского стали отбирать карточку для голосования и микрофон. Тот, в свою очередь, заявил, что если у него попытаются отобрать микрофон, то «придётся отрывать вместе с руками и вызывать скорую, чтобы пришивать новые руки».

Заместитель председателя облсовета Юрий Димчогло официально заявил, что в повестке дня появились вопросы, которых не было на согласительном совете, были договоренности и подкуп.

«Пока мы не получим гарантии, что новые вопросы не будут включены в повестку дня, мы с трибуны не уйдём»,  – заверил Димчогло,  пригрозив также написать заявление об отставке.

Анатолий Урбанский попытался успокоить депутатов, призвав их занять свои места и работать по повестке дня, однако вместо этого «оппоблоковцы» во главе с Виктором Баранским и Виталием Саутёнковым устроили драку и попытались сорвать флаг Украины.

Тем временем председатель облсовета заявил о фактическом распаде фракции «Оппоблока» - из неё вышли два депутата - Финик и Кривошеев. Также под руководством депутата Хачатряна создана группа «Оппозиционная платформа За Життя», в которую вошли наиболее одиозные депутаты Саутёнков, Баранский, Шкаровский и другие.