Что известно о новом генеральном прокуроре Украины

Пятница , 30 августа 2019, 13:00
Вчера на первом заседании новоизбранной Верховной Рады был назначен преемник Юрия Луценко. За уроженца Одесской области Руслана Рябошапку проголосовали 312 нардепов.
Что известно о новом генеральном прокуроре Украины

Руслан Рябошапка родился в 1976 году в посёлке городского типа Зеленогорское Любашёвского района. В 1998 году окончил киевский частный украинско-израильский Соломонов университет по специальности «Правоведение». После него работал в Минюсте и Государственном департаменте Украины по вопросам исполнения наказаний. Возглавлял украинскую делегацию на заседаниях Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO).

В 2010 году был отмечен званием «Заслуженный юрист Украины» и назначен главой Бюро по вопросам антикоррупционной политики секретариата Кабинета министров Украины, а затем – директором департамента юридического обеспечения секретариата Кабмина.

С октября 2013 до марта 2014 Руслан Рябошапка возглавлял Департамент анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации Transparency international Украина; в 2014 году был назначен замминистра юстиции.

В марте 2016 стал членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, откуда уволился по собственному желанию в июне 2017 года, обвинив тогдашнюю главу Нацагентства Наталию Корчак в неэффективной работе и затягивании проверок электронных деклараций чиновников.

Своё увольнение он прокомментировал так: «НАПК - мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако этот инструмент не используется по назначению. В течение года своей работы я пытался говорить о проблемах агентства, в том числе публично.

Однако отсутствие своевременной и надлежащей реакции как в самом Национальном агентстве, так и извне, привели к необходимости принятия кардинальных мер по «реанимации» НАПК. Вместе с Русланом Радецким мы предлагали собственный план выведения агентства из кризиса, однако он был отвергнут другими коллегами».

На прошедших в этом году президентских выборах Руслан Рябошапка был советником по правоохранительной и антикоррупционной политике в команде Владимира Зеленского. В июне будущий генпрокурор был назначен заместителем руководителя Офиса президента и возглавил Национальный совет по антикоррупционной политике.

Женат, является отцом трёх детей, которые имеют гражданство Франции, поскольку супруга работает в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

 

Фото: УНН