Саакашвили передумал бороться за кресло мэра Одессы

Вторник , 1 октября 2019, 20:02
Глава Одесской ОГА (2015-2016 гг) экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил продолжать свою политическую деятельность на родине. Таким образом, баллотироваться в мэры Одессы он не будет.
Саакашвили передумал бороться за кресло мэра Одессы

О своих планах вернуться в Грузию Михаил Саакашвили заявил в эфире грузинского телеканала "Мтавари архи". По его словам, это произойдет в ближайшие месяцы, так как в 2020-м в Грузии будут проходить парламентские выборы. Очевидно, что он намерен принять участие в выборах. "В ближайшие месяцы я собираюсь приехать в Грузию. Тут нет ничего секретного. Конечно, я в Украине хорошо себя чувствую, однако, когда теряешь родину, не до этого" - заявил Саакашвили.

Таким образом, он, будучи гражданином Украины, отказывается от амбиций стать мэром Одессы. "Я сейчас нахожусь в Одессе, и каждый второй человек, который встречает меня на улице, просит меня стать мэром. Я тут являюсь лидером опросов. Люди просят, предлагают, но это одна тема" - говорит Саакашвили. Возможно, что причиной этого является крайне низкий рейтинг Саакашвили и его партии "Рух Нових Сил" в Украине и Одессе в частности, которая показала средний уровень поддержки на минувших в июле парламентских выборах всего в 0,5-0,7%. С другой стороны, именно такой низкий рейтинг объясняет инсайдерскую информацию о сокращении или прекращении финансирования политической деятельности Саакашвили в Одессе со стороны крупного строительного бизнесмена сирийского происхождения Аднана Кивана через возглавляемый им благотворительный фонд "На Благо Одессы".

Исходя из решения Саакашвили продолжать политическую деятельность в Грузии, можно сделать вывод о его отказе баллотироваться в мэры Одессы на очередных или досрочных местных выборах.

Также Саакашвили считает себя творцом современной грузинской государственности - несмотря на то, что Грузия стала независимой в 1991 году, а он был избран президентом лишь в 2004-м: "Давайте отодвинем политиков в сторону. Я не политик, я - создатель современной грузинской государственности, патриот Грузии, один из вас, тех, у кого болит сердце из-за того, что страна рушится". 

При этом Михаил Саакашвили предполагает, что грузинские власти, несмотря на вынесенный ему заочно судебный приговор, не будут его задерживать: "Это зависит от людей. Позволят ли они Иванишвили сделать это? Я вместе с грузинским народом положу конец правлению Иванишвили в Грузии. Задержат или нет, это зависит от грузинского народа… Я не испугался тюрьмы в Украине и тем более не боюсь в моей стране… Они настолько слабы, что не окажут сопротивление грузинскому народу".