В Одессе стартовала 3-я Международная конференция по морской безопасности

Четверг , 14 ноября 2019, 13:10
В конференции принимают участие министр обороны Андрей Загороднюк, заместитель главы Офиса президента Анна Коваленко, командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, а также представители НАТО и стран-партнёров.
В Одессе стартовала 3-я Международная конференция по морской безопасности

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, целью конференции является обсуждение современных вызовов и угроз безопасности в регионах Чёрного и Азовского морей, путей адекватного реагирования на них; анализ социально-политических и экономических последствий изменений среды безопасности, а также политики НАТО в регионе; поддержка формирования целесообразных военно-морских возможностей в Украине, координация усилий и достижения операционной военно-морской совместимости с Альянсом.

«Для нас критически важно, чтобы ситуация рассматривалась в контексте безопасности всего региона, всего европейского и евразийского пространства, потому что сейчас, как мы знаем, происходит милитаризация Чёрного моря, наращивается военное присутствие Российской Федерации», – заявил Андрей Загороднюк.

Глава оборонного ведомства также отметил, что РФ и в дальнейшем продолжает вести агрессивные действия против Украины, унося жизни украинских военнослужащих, которые защищают Украину на Востоке.

«Эта война, к сожалению, не стихает, несмотря на то, что она несколько перешла в менее активную фазу, чем в предыдущие годы, но, тем не менее, продолжается. Каждые несколько дней мы получаем информацию о погибших украинских Героев», - отметил Андрей Загороднюк.

Министр также акцентировал внимание участников конференции на постоянных провокационных действиях России в акватории Чёрного и Азовского морей.

«Россия блокирует значительные участки акватории, начинает обучение, которые в действительности не проводятся для того, чтобы блокировать целый сектор и препятствовать коммерческому судоходству», - добавил А. Загороднюк.

Фото: пресс-служба Министерства обороны Украины