Возвращённые Россией корабли ожидает экспертиза

Понедельник , 18 ноября 2019, 16:33
После тщательной проверки и экспертизы станет ясно, в каком состоянии возвращены захваченные Россией украинские корабли, было ли изъято оборудование и документация.
Возвращённые Россией корабли ожидает экспертиза

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины на официальной странице ведомства в соцсети Facebook. «Прошло 358 дней с момента незаконного захвата и задержания Россией трех украинских военных кораблей в акватории Черного моря. 18 ноября корабли наконец были переданы представителям украинских органов власти», – говорится в сообщении.

В МИД также напомнили, что, согласно приказу Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019, Россия должна была вернуть под контроль Украины упомянутые судна  почти полгода назад. Спор о нарушении со стороны РФ иммунитета трёх военно-морских судов и 24 членов их экипажей продолжается, и 21-22 ноября в Гааге состоятся первые процессуальные слушания, на которых будут определены дальнейшие процедурные вопросы рассмотрения дела.

«Украинская сторона прилагает усилия с целью установления арбитражным судом нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву при задержании и содержание «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» и 24 членов их экипажей, – отметили в пресс-службе МИД Украины. – Иммунитеты военных судов являются основополагающим принципом международного обычного и морского права. Никто не имеет права их нарушать, а в случае нарушения виновные должны понести полную ответственность».

Фото: АрміяInform