Возвращённые украинские корабли направляются в Очаков

Среда , 20 ноября 2019, 15:16
Захваченные российской стороной два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» были возвращены 18 ноября. Сейчас их ведут на буксирах в Очаков, а не в главную базу ВМС Украины Одессу.
Возвращённые украинские корабли направляются в Очаков

В пресс-центре Военно-морских сил Украины сообщили, что корабли сопровождают украинские буксиры «Титан», «Гайдамака» и поисково-спасательное судно «Сапфир», которые были направлены для этого 16 ноября. Возвращённые корабли будут тщательно проверены на предмет повреждений и наличия спецустройств, а также будет проведена экспертиза, которая должна будет установить, было ли изъято судовое оборудование и документация.

Буксиры вышли в море еще утром 16 ноября. Сама передача состоялась утром 18 ноября в нейтральных водах немного южнее Крыма, примерно между Керченским проливом и Феодосией. В настоящее время все три корабля на буксирах возвращаются в порт Очаков, хотя первоначально не исключался вариант их буксировки в Одессу - главную базу ВМС Украины.

Состояние возвращенных кораблей ужасающее: россияне привели их в полную негодность. С бронекатеров и буксира снято все электронное оборудование, изъяты боеприпасы к штатному вооружению. Также, по некоторым данным, на кораблях намеренно поврежден даже силовой набор корпусов - шпангоуты, киль и бимсы, чтобы сделать невозможным их дальнейшее полноценное использование. По информации командующего ВМС Украины адмирала Игоря Воронченко, россияне не постеснялись даже снять с корабельных гальюнов унитазы. "Они своим ходом не идут, россияне их угробили. Поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян"  - говорит адмирал. 

Согласно приказу Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019, Россия должна была вернуть под контроль Украины упомянутые судна  почти полгода назад. «Спор о нарушении со стороны РФ иммунитета трёх военно-морских судов и 24 членов их экипажей продолжается, и 21-22 ноября в Гааге состоятся первые процессуальные слушания, на которых будут определены дальнейшие процедурные вопросы рассмотрения дела», – добавили в пресс-службе МИД Украины.

Напомним, 25 ноября 2018 года украинские корабли, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь были обстреляны и захвачены в Керченском проливе катерами Погранслужбы ФСБ и военной авиации РФ. 24 украинских моряка, находившихся на борту «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» оказались в плену. В марте 2019 года статус военнопленных подтвердило в своём докладе Управление Верховного Комиссара по правам человека ООН. Однако на родину украинские моряки вернулись лишь 7 сентября в рамках обмена удерживаемых лиц 35 на 35.

4 ноября украинское Министерство иностранных дел направило России ноту с требованием указать, где и когда состоится возвращение захваченных кораблей. 16 ноября помощник президента Украины Андрей Ярмак сообщил о завершающей стадии переговоров о возвращении украинских кораблей.