Одесские «лотомаркеты» стали вне закона

Пятница , 20 декабря 2019, 16:32
Кабинет министров Украины начал борьбу с игорными заведениями, которые работают под вывесками операторов государственных лотерей - каковых очень много в Одессе.
Одесские «лотомаркеты» стали вне закона

Распоряжение правительство вносит правки в указ Государственного комитета по вопросам предпринимательства и Министерства финансов от 2002 года. Согласно новой редакции документа, "лотомаркеты" теряют право распространять лотерейные билеты, а следовательно, использовать соответствующие вывески в качестве прикрытия.

«В Украине работает только три оператора государственных лотерей. Однако это не мешает десяткам сотен заведений по всей стране осуществлять игорную деятельность, запрещенную законом, прикрываясь лотереями.

Как это работает? Эти учреждения заключают с операторами гослотерей договоры на распространение. Прикрываются этими договорами, однако на территории заведения устанавливают «игровые автоматы», которые запрещены законом. Мы эти схемы прекращаем», — заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Глава правительства поручил Национальной полиции начать массовую проверку деятельности всех операторов гослотерей на соблюдение закона о запрете игорного бизнеса. А ДФС организовать проверки лицензий всех лотомаркетов.

Также в Кабмине сообщили о закрытии в стране более 150 подобных заведений и изъятии оборудования на 46 миллионов гривен за минувшую ночь.