Бывший губернатор Одесской области возглавил Минздрав

Понедельник , 30 марта 2020, 18:18
Новым министром здравоохранения стал бывший председатель Одесской областной госадминистрации Максим Степанов.
Бывший губернатор Одесской области возглавил Минздрав

Кандидатуру Степанова поддержали 246 народных депутатов. Ранее в Верховной Раде 271 нардеп проголосовал за  отставку его предшественника Ильи Емца, который поставил "антирекорд" продолжительности работы министром - всего 26 дней.

Максим Степанов в 2017-2019 годы был председателем Одесской областной администрации, где уделял приоритетное внимание вопросам медицинской реформы в регионе, в частности внедрению телемедицины в отдаленных районах. Сам он врач по образованию, закончил в 1998 году Донецкий медуниверситет по специальности "лечебное дело", но затем в медицине не работал, занимая с 1999 года руководящие посты в различных крупных компаниях.

До того. как выиграть конкурс на должность главы Одесской ОГА, Степанов несколько лет руководил государственным полиграфическим комбинатом "Украина". В 2019 году, в промежутке между первым и вторым турами выборов президента, был уволен с должности главы Одесской ОГА, но затем еще несколько дней не уходил со своего поста до того, как указ президента Петра Порошенко не был подтверждён Кабинетом министров.