В Одессе прошел морской парад на день ВМС: местных журналистов не пустили (ФОТО, ВИДЕО)

Воскресенье , 5 июля 2020, 19:29
Утром 5 июля в день ВМС Украины вдоль берегов Одессы прошли парадом практически все корабли военно-морских сил. Единственным полноценным зрителем был президент Владимир Зеленский. Одесситов и местных журналистов на военные корабли не пустили.
В Одессе прошел морской парад на день ВМС: местных журналистов не пустили (ФОТО, ВИДЕО)

С 2015 года день военно-морских сил Украины отмечается в первое воскресенье июля. Ранее, в 2015-2019 гг., все торжества проходили у причалов морского вокзала в Одессе - там стояли почти все военные корабли, проходили официальные церемонии, и за всем этим свободно могли наблюдать все одесситы. В 2020 году все проходит иначе. Торжества и награждения прошли у причала морского вокзала, у борта фрегата "Гетман Сагайдачный" и буксира "Яны Капу" - в закрытом режиме. Одесситов не подпустили даже к парапету над причалами, увидеть корабли сравнительно близко можно было только с яхтенного причала около церкви святого Николая - этим смогли воспользоваться несколько десятков человек.

Как это было - в видеосюжете.

В церемонии участвовал президент Украины Владимир Зеленский, который наградил некоторых моряков - старшего мичмана Андрея Марчука, старшину Владимира Сорочана, капитана Сергея Волынского, капитана 2-го ранга Алексея Корецкого, лейтенанта Романа Сухина, старшину Андрея Вакуленко, капитана 1-го ранга Романа Кодымского. Всего военные моряки получили два ордена "За мужество", две медали "Защитнику Отчизны" и четыре медали "За военную службу Украине". Также получили награды семьи погибших при пожаре в доме Асвадурова в декабре 2019 г. - посмертно орден "Золотая Звезда" и звание "Герой Украины" досталось преподавательнице колледжа Анне Бортюк и пожарному Сергею Шатохину, награды получили члены их семей.

Выступая перед командами "Гетмана Сагайдачного" и "Яны Капу" президент пообещал вооружить военный флот новыми ракетами - имея в виду новые крылатые ракеты "Нептун", которые могут быть как в береговых мобильных, так и в корабельных пусковых установках.

Затем "Гетман Сагайдачный" с Зеленским на борту вышел в море, где примерно на траверзе пляжей от Дельфина до Аркадии состоялся военно-морской парад. Местных журналистов освещать парад не допустили, им разрешили лишь по предварительной аккредитации показать официальную церемонию с причала.

Навстречу "Сагайдачному" шли три катерные группы ВМС.  Сначала - группа из пограничного сторожевика "Подолье" и патрульных "Славянск" и "Старобельск" типа "Айленд". Вторыми шли три бронекатера типа "Гюрза-М" и пограничный патрульный катер "Балаклава". Следом за ними шла десантная группа - два десантно-штурмовых катера типа "Кентавр" и один старый, но отремонтированный десантный катер "Сватово". Замыкали строй вспомогательные суда - спасательный буксир ВМС "Александр Охрименко", буксир морской спасательной службы "Сапфир" и штабное судно (судно размагничивания) "Балта", которые "ощетинились" водяными салютами.

"Сагайдачный" описал разворот вокруг них и лег на обратный курс в Одесский порт. Над кораблями и катерами несколько раз прошли на малой высоте вертолеты и пара морских транспортных самолетов "АН-26". Вертолеты пронесли флаги Украины, имитировали учебную атаку и выбросили группу парашютистов. 

Одесситы, отдыхающие на пляжах, по разному отреагировали на морской парад. Большинство позитивно восхищалось красиво идущими кораблями. Некоторые предполагали, что идут учения. Некоторые вспоминали огромный советский флот и сравнивали его по количеству кораблей с нынешними скромными ВМС Украины. Высказывались и опасения, что корабли вышли в море отражать удар агрессора. 

Кстати, морской парад в открытом море у берегов Одессы уже был - в День Независимости Украины в 2014 году, также при участии президента Петра Порошенко, но уже предыдущего, и в штормовую погоду.

ИСТОЧНИК: Одесский Курьер