В Одессу заходил флот НАТО (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Понедельник , 27 июля 2020, 14:46
25-26 июля в Одесском порту стояли пять иностранных военных кораблей стран НАТО - они нанесли кратковременный визит после окончания учений "Си-Бриз".
В Одессу заходил флот НАТО (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Утром 25 июля в порт Одессы вошла эскадра НАТО. К причалам военно-морской базы в Практической гавани ошвартоваались корветы: румынский "Контр-адмирал Себастиан" и болгарский "Бодрый". А у морского вокзала стояли фрегаты: флагман учений "Альваро де Базан" (Испания)", "Йылдырым" (Турция), "Регина Мария" (Румыния). 

Хотя в некоторых СМИ сообщалось, что корабли будут стоять до 28 июля, уже рано утром 26 июня все три фрегата покинули Одессу и вышли в море. Первым выходил турецкий фрегат "Йылдырым". Вторым отдал швартовы румынский фрегат "Регина Мария". Последним выходил испанский "Альваро де Базан".

Одесситы не могли вблизи рассмотреть корабли - подходы к причалам были перекрыты Нацгвардией и морской пехотой.

Корабли перед этим участвовали в международных военно-морских учениях "Си-Бриз" вместе с кораблями и катерами ВМС Украины. На учениях корабли международного соединения выполняли совместное маневрирование в составе многонационального соединения, отражали учебные воздушные налеты и атаки катеров, отрабатывали патрулирование и многое другое. Катерное соединение также выполняло артиллерийские стрельбы. Был инцидент с эвакуацией пострадавшего американского моряка с эсминца "Портер" - сначала его на испанском вертолете с фрегата "Альваро де Базан" привезли в Одессу в военный госпиталь, а затем за ним в одесский аэропорт прилетел специальный военно-транспортный "Боинг".

Учения "Си-Бриз" проходили в этом году в урезанном формате без наземной фазы и с минимумом личных контактов между военными моряками разных стран.

Учениям пыталась помешать Россия - ее военные корабли в первый же день "Си-Бриза" вытеснили болгарский корвет из назначенного ему района, а также демонстративно "нарезали" несколько секторов для собственных учений с артиллерийскими стрельбами в тех же местах, где проходил "Си-Бриз".

ИСТОЧНИК: Одесский Курьер