Мэра Южного Владимира Новацкого обвиняют в получении крупной взятки

Пятница , 28 августа 2020, 17:12
Намедни на очередном судебном заседании прозвучало обвинение в адрес мэра города Южный Владимира Новацкого в организации "схемы" получения крупных взяток от предпринимателей.
Мэра Южного Владимира Новацкого обвиняют в получении крупной взятки

Об этом на заседании суда заявил директор КП "Экосервис" в городе Южный Малхази Чхартишвили, который уже несколько лет является обвиняемым по делу о коррупции в мэрии Южного. По словам Чхартишвили, он фактически был вынужден стать "передаточным звеном" в коррупционной схеме, конечным получателем крупных взяток в которой является сам городской голова Южного Владимир Новацкий.

Речь идет, напомним, о разбирающемся еще с осени 2018 года деле, в котором в момент получения второго "транша" взятки общей суммой в 10 тысяч долларов был задержан сам Чхартишвили. 

Дело изначально было так. Один предприниматель накануне зимнего сезона 2018-2019 гг. предложил городским властям Южного разрешить установку на центральной площади города ледового катка. Предложение было озвучено лично городскому голове Владимиру Новацкому. Далее, Новацкий, по словам Малхази Чхартишвили, вызвал того к себе и поручил "решить вопрос с предпринимателем по деловому" и обозначил цену вопроса. В ходе дальнейших встреч с предпринимателем И. Малхази Чхартишвили, уже в роли посредника, назвал сумму в 10 тысяч долларов и затем 19 октября 2018 г. получил первый "транш" на свою банковскую карту. 

Сам предприниматель обратился в СБУ, после чего снова обратился к городскому голове. В ходе разговора Владимир Новацкий подтвердил, что "решить вопрос" необходимо именно так, как по его поручению предложил Чхартишвили - и этот разговор был зафиксирован спецсредствами. 

Далее, по процедуре, оформление разрешения на установку ледового катка должно было получить одобрение в виде решения сессии горсовета Южного. Но вопрос на сессию не выносился, а был оформлен в виде распоряжения городского головы, подписанного Новацким. 

Финалом стало задержание самого Малхази Чхартишвили 26 октября 2018 года в Одессе - в тот момент, когда предприниматель передавал ему 9300 долларов наличными прямо в машине. 

Затем. в ноябре 2018 года Чхартишвили официально сообщили о подозрении по ч.3 ст.368 УК (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение). В дальнейшем дело, которое рассматривал сам тогдашний прокурор Одесской области Олег Жученко, в отношении Чхартишвили было переквалифицировано по более "мягкой" статье - за "мошенничество". А Владимир Новацкий, несмотря на предоставленные в распоряжение следствия аудиоматериалы, подтверждающие организацию им данной коррупционной схемы, никак не привлекался к ответственности.