Новый горсовет Одессы: нынешние перебежчики и будущие договорняки

Вторник , 1 декабря 2020, 09:12
Уже больше месяца прошло с момента местных выборов, но к полноценной работе новый одесский горсовет так и не приступил. Что же мешает народным избранникам взяться за дело?
Новый горсовет Одессы: нынешние перебежчики и будущие договорняки

Сначала - немного хронологии. Местные выборы прошли 25 октября. Итоги выборов в одесский горсовет объявили аж через две недели - 7 ноября. После этого у новоизбранных депутатов было время до 27 ноября, ровно 20 дней, для подачи заявлений и получения депутатских мандатов. 24 ноября они собрались и провели первую сессию - но на ней смогли только распределиться по фракциям, и все. Ни избрания секретаря, ни формирования комиссий, ни согласования председателей комиссий, ни формирования исполкома - ничего этого депутаты не сделали.

А на носу - разработка и принятие городского бюджета на следующий год, необходимость оперативного реагирования на коронавирусный коллапс, необходимость, наконец, элементарно встретить возможные зимние снегопады в готовности. Все это - в ситуации, когда каждый день в городе остается всего пару десятков свободных коек в "ковидных" отделениях городских больниц, а областная больница водников из "первой волны" клиник по лечению коронавируса стоит полупустая. Все это - в ситуации надвигающегося тотального локдауна и бюджетного кризиса.

Но почему же депутаты горсовета так откровенно тянут кота за яйца резину?

А все потому, что ни одна партия из пяти, попавших в горсовет, не получила большинства. Мало того, ни одна из них не получает большинства, даже если сблокируется с еще одной. Для формирования полноценной коалиции нужно объединение трех партий, как минимум - а это означает необходимость взаимовыгодно договариваться и идти на компромиссы. Иными словами, депутаты и те, кто за ними стоит, сейчас усиленно торгуются в неуемном желании выбить "себе" побольше преференций и должностей.

Всего в горсовете 64 депутата. Самая большая фракция - у "Доверяй Делам" мэра Одессы Геннадия Труханова из 20 депутатов. Чуть отстает партия "ОПЗЖ" во главе с неудачливым участником второго тура выборов мэра Николаем Скориком. По 10 депутатских мандатов "взяли" "Слуга Народа" и "Европейская Солидарность". И, наконец, шесть депутатов - от "Партии Шария". 

"Доверяй Делам" и "ОПЗЖ" так сильно хотели заполучить единоличную власть, заполучить контроль над бюджетными потоками, что сейчас никакие договоренности между ними невозможны. К тому же Николай Скорик, пока был кандидатом в мэры, "вылил" на своего оппонента Труханова столько грязи, и собрал вокруг себя ряд других конкурентов Труханова (Кивалов, Голубов, Червоненко и другие), что сжег все мосты еще сравнительно недавнего общего прошлого в "Партии регионов". Самые заклятые политические враги сейчас - это бывшие "регионалы".

Но зато "Доверяй Делам" во время предвыборной кампании вовсю смогла заполучить себе имидж вполне себе респектабельной и патриотической политической силы - на фоне откровенно пророссийской риторики "ОПЗЖ" и ее кандидатов. И этим создала не только "рациональную", но и идеологическую основу для альянса со "Слугами Народа" и "Евросолидарностью". Ведь в самом-то деле, чтобы не пустить в Одессу "русский мир" от Скорика, Баранского, Саутенкова и Гиганова, вполне можно объединиться даже с Трухановым - такова сейчас  логика патриотов. 

И именно такой альянс, в котором старшим партнером будет Труханов и "Доверяй Делам", а президентская партия "Слуга Народа" и порошенковская "Евросолидарность" войдут на правах бедных, но так необходимых, родственников - сейчас и нарождается. В сложных и мутных договорняках. Ведь и "Слуги", и "ЕСовцы" хотят получить контроль над хотя бы одной "денежной" постоянной комиссией горсовета - бюджетной, земельной или строительной. "Евросолидарность" еще хочет и транспортную - ради амбиций депутата Обухова, называющего себя урбанистом.

В "Слугах Народа" хочет "подмять" под себя бюджетную комиссию депутат-банкир Вадим Мороховский. Там же с "прицелом" на "земельную" или "строительную" комиссию есть депутат Ольга Квасницкая - преподаватель Юридической академии Кивалова и лоббист интересов сирийского застройщика Кивана, для которого она громит действия всех его конкурентов по застройке приморской зоны Одессы. Скорее всего, депутату от "Слуг" Игорю Ковалю отдадут должность секретаря горсовета - так как уважаемый ученый-международник, уходящий сейчас с должности ректора Одесского национального университета (был ректором два срока, третий уже нельзя) с такой почетной и требующей дипломатического таланта работой отлично справится и заодно продемонстрирует наличие президентской партии в руководящем составе горсовета.

А в "Евросолидарности" присутствует в качестве депутата главный юрист строительной компании "Кадорр" сирийского застройщика Аднана Кивана и одновременно преподаватель "киваловской" Юракадемии Жанна Мандриченко - которую пытаются продвинуть в качестве члена или даже председателя "земельной" или "строительной" комиссии. Дело важное, ведь "Кадорр" уже долгих четыре года напрямую не получает ни одного землеотвода от городских властей и вынужден "побираться" учатками, переданными областной властью или перекупленными за деньги у других застройщиков, в частности беглого сепаратиста Игоря Маркова.

В то же время "ОПЗЖ" явно уходит либо в консолидированную "глухую" оппозицию, либо в свой внутрипартийный раскол. С одной стороны, к их 18 депутатам примкнули шестеро "шариевцев" (так как пятеро из них - сотрудники телекомпаний и бизнес-структур "ОПЗЖиста" Виктора Баранского, или его охранники + одна торговка с рынка). Имея суммарно 24 депутата, данный союз может лишь блокировать принятие тех решений, которые требуют двух третей голосов всего депутатского корпуса - вроде изменений в Генплан или Устав города, вотума недоверия мэру и т.п. В таком составе они уже попытались затянуть или сорвать проведение первой сессии горсовета - не подавая заявлений о регистрации, шантажируя возможностью срыва сессии, если "ОПЗЖ" не получит поста секретаря или руководства "стратегических" комиссий. Но такой маневр не прошел - так как достаточно двух третей зарегистрировавшихся депутатов, чтобы провести сессию, а не подавшие заявления будут считаться отказавшимися от депутатства. В итоге "ОПЗЖ" и "партия Шария", получив публичную угрозу от Труханова оставить их вообще "за бортом" горсовета пошли и зарегистрировались.

Но затем две группировки в "ОПЗЖ" настолько повздорили между собой, что не смогли даже выбрать себе председателя фракции.  Одна группа в составе депутатов Гиганова, Леонидовой и Корниенко, представляющая интересы Медведчука, Рабиновича и Столара (финансирует недавно созданный телеканал Odessa Live) с участием Татьяны Плачковой, пытается добиться должности председателя фракции для Богдана Гиганова. Другая группа, представляющая интересы тандема Бойко-Левочкина с участием Николая Скорика, пытается выдвинуть в лидеры фракции одного из двух местных "денежных мешков" Виктора Баранского или Виталия Саутенкова, спонсировавших мэрскую кампанию Скорика. 

В новом горсовете из 64 депутатов 34 - чуть более половины, - ранее уже были депутатами городского и областного советов, вице-мэрами, вице-губернаторами, руководителями коммунальных предприятий и прочими топ-чиновниками. При этом шестеро перед выборами сменили политическую ориентацию, поменяв свою партийною принадлежность - это Светлана Осауленко, Андрей Кисловский, Лилия Леонидова, Владимир Корниенко, Ольга Квасницкая и Вадим Терещук. И лишь 30 стали депутатами впервые. Но даже из этих трех десятков "новых лиц" больше десятка - различных помощников, сотрудников и даже охранников других депутатов, причем больше всего таких откровенно зависимых персонажей - в "ОПЗЖ".

А пока депутаты ждут и торгуются перед второй сессией, Труханову приходится одновременно и решать проблемы города, и подстегивать депутатов демонстрацией их ненужности. Шутка ли, через три недели после выборов - проводить заседание исполкома в прежнем составе (мотив - раз депутаты не работают, мы будем принимать решение на старом исполкоме), либо отправлять школы на дистанционное обучение решением простой коллегии департамента образования. 

Ведь если "Слуги Народа" или "Евросолидарность" не договорятся сейчас между собой и с "Доверяй Делам", то могут быть и другие альянсы. Например, "ОПЗЖ" с "Евросолидарностью" - в Одессе близость этих партий подчеркивается общим прошлым в "Партии регионов" и недавней сменой политической ориентации от блока Порошенко к "ОПЗЖ" депутата Лилии Леонидовой. Такой союз может получить 34 депутата - как раз чуть больше половины, оставив "за бортом" партию мэра. Или же к "ОПЗЖ" примкнет "Слуга Народа" - конечный результат будет тот же.

Но все же эти варианты маловероятны только из-за того, что с "ОПЗЖ" другие партии просто не захотят договариваться. А вот вариант с отсутствием коалиции, когда те или иные решения будут приниматься сугубо ситуативно - вполне возможен. Такое себе, депутатское болото.