Представительница Одесчины вошла в пятёрку лучших на Чемпионате мира по тяжёлой атлетике

Понедельник , 30 сентября 2019, 07:16
Анастасия Лысенко из Черноморска вошла в первую пятёрку по результатам Чемпионата мира по тяжёлой атлетике.

Соревнования проходили с 18 по 27 сентября в Патайе (Таиланд). В них приняли участие 734 спортсменов из 84 стран.

Анастасия Лысенко установила три национальных рекорда. В рывке она подняла 129 кг, в толчке - 157 кг, а в сумме - 286 кг. Таким образом, Анастасия повысила свои рекорды, которые были установлены 19 июля на чемпионате Украины.

На чемпионате мира Анастасия успешно использовала все свои шесть попыток: в рывке - 122, 126 и 129 кг, и в толчке - 148, 149 и 157 кг. В каждом из упражнений она заняла шестое место, но в сумме это принесло ей 5-й результат. До этого лучшим результатом на мировых соревнованиях (чемпионат мира, Олимпийские игры) было восьмое место на мировом форуме 2017 года.

Ранее в этом году спортсменка из Черноморска завоевала три серебряные медали чемпионата Европы, а также победила на чемпионате и Кубке Украины. Сейчас она находится на 7-й позиции мирового рейтинга в категории «+87 кг», набрав 1970,5155 очков.

Согласно системе олимпийской квалификации на Игры в Токио-2020 олимпийские лицензии в каждой из категорий получат 14 спортсменок: 8 - по итогам мирового рейтинга состоянию на 30 апреля 20202 года, 5 - будут распределены по континентам, также согласно этому рейтингу, и еще одна лицензия будет отдана стране-хозяйке, или распределенная решению специальной комиссии.